竞赛新闻

2022易智瑞GIS开发竞赛·遥感应用组获奖名单

一等奖(13组)

获得奖项作品编号作品名称学校
一等奖D47基于多源遥感数据的湿地地物分类及湿地生态综合评估聊城大学
一等奖D2771998-2019   年中国植被动态变化及其影响因素分析西北大学
一等奖D678基于改进结构函数法的大气气溶胶遥感反演江苏师范大学
一等奖D739基于径流曲线模型的多尺度水资源估算淮阴师范学院
一等奖D775北部湾红树林生理结构参数对水位变化的响应特征研究桂林理工大学
一等奖D926基于SBAS-InSAR技术的刘家峡库区潜在滑坡识别与分析兰州交通大学
一等奖D1073基于himawari-8卫星遥感的黑龙江省地表水时空格局研究东北农业大学
一等奖D1238基于红边时序特征的亚热带典型森林树种识别合肥工业大学
一等奖D1275基于哨兵2影像的典型地表参量和红边指数的特征空间石漠化遥感监测模型山东理工大学
一等奖D1649基于多源卫星遥感的干旱区农作物耗水精细模拟南京工业大学
一等奖D2215基于干涉合成孔径雷达与Sentinel-1A的钦防地区地面沉降监测与分析北部湾大学
一等奖D2519黄河流域干旱区植被时空变化及其水文效应陕西师范大学
一等奖D2593基于遥感的森林可燃物载量估算及森林火险等级区划研究安徽农业大学

二等奖(32组)

获得奖项作品编号作品名称学校
二等奖D35基于MCD19_A2数据的西北干旱区 近十年空气质量分析新疆大学
二等奖D84InSAR/UAV技术结合在矿区不同尺度形变监测应用研究赣南科技学院
二等奖D166耦合众源遥感数据的长三角省会城市不透水地表动态变化及梯度效应评估研究滁州学院
二等奖D203基于多源遥感大数据的区域生态环境质量评价研究——以云南省昭通市为例苏州科技大学
二等奖D246基于遥感影像的分布式光伏组件智能识别及其减排效益评估——以浙江省海宁市为例中国地质大学(武汉)
二等奖D306基于光学和微波遥感的信阳市区茶园提取信阳师范学院
二等奖D326基于GF-2数据的盐城海岸带湿地植被监测南京信息工程大学
二等奖D364基于夜光遥感数据的空间多粒度俄乌战争监测东华理工大学
二等奖D468融合GF-1B和ZY-02D影像数据的土壤重金属含量预测及驱动机制分析山东理工大学
二等奖D471基于多源遥感数据的珠峰自然保护区冰川变化研究重庆师范大学
二等奖D516基于SAR时间序列后向散射系数和相干性的黄河三角洲湿地决策树分类山东科技大学
二等奖D641基于ENVI深度学习模块的模型训练和局部区域车辆统计应用南京工业大学
二等奖D665短波红外及水分胁迫的农业干旱监测研究福建师范大学
二等奖D734基于Sentinel-2与NPP-VIIRS夜间灯光数据的京津冀城市群提取和分析北华航天工业学院
二等奖D820基于遥感技术的洪涝灾害应急监测与综合评估长安大学
二等奖D868南方丘陵山地带生态保护和修复遥感监测——以东江源区为例江西理工大学
二等奖D894融合多模态遥感数据的成渝地区双城经济圈城市时空演变分析西南石油大学
二等奖D980四川地区对流层臭氧遥感反演与典型污染过程分析成都信息工程大学
二等奖D1076智能算法视角下的遥感影像精细化分类安徽科技学院
二等奖D1162基于多源遥感数据的霍山县大小年毛竹林土壤湿度差异性分析滁州学院
二等奖D1309基于Sentinel-2数据的防虫网覆盖柑橘遥感识别方法研究江西师范大学
二等奖D1379基于无人机激光雷达数据的杉木单木参数提取研究福建师范大学
二等奖D1394一种基于红边指数和特征空间的最优盐渍化遥感监测方法山东理工大学
二等奖D1486基于Sentinel-1SAR数据的中国南方丘陵地区洪灾监测江西理工大学
二等奖D1488东江源区生态环境变化遥感制图与分析江西理工大学
二等奖D1500藏东南地区典型森林碳利用效率时空动态研究及预估北京林业大学
二等奖D1669基于时序InSAR的北京地表沉降监测与归因分析桂林理工大学
二等奖D1802基于多源遥感数据的安徽省陆地生态系统碳汇时空分布的研究与分析安徽科技学院
二等奖D1869基于多源遥感影像的冬克玛底冰川区时空变化及其成因分析河南城建学院
二等奖D1923鄱阳湖水体叶绿素a浓度反演及时空变化分析江西理工大学
二等奖D2079基于机器学习与高分二号的福建省龙海红树林物种分类制图研究集美大学
二等奖D2568SAR暴雨灾情监测中国地质大学(武汉)

三等奖(95组)

获得奖项作品编号作品名称学校
三等奖D26基于遥感的南大洋冰山时空分布监测与冰山对净初级生产力的影响安徽理工大学
三等奖D42集成光学与雷达遥感数据的鄱阳湖区洪涝淹没过程监测研究东华理工大学
三等奖D157后疫情时代中国COVID-19疫情与社会经济活动关系研究东北师范大学
三等奖D2522000-2020年巢湖流域生态环境质量时空格局演变及影响因素研究滁州学院
三等奖D253基于MRSEI的黄河三角洲生态质量评价及影响机理分析商丘师范学院
三等奖D280基于长时间序列遥感影像的松嫩平原土壤盐碱化时空变化特征分析   ——以大安市为例东北师范大学
三等奖D357基于PS-InSAR南昌市地表沉降监测江西师范大学
三等奖D367基于多源数据的济南市城市综合分析山东交通学院
三等奖D379集成多源遥感数据的森林火灾迹地及植被恢复监测研究东华理工大学
三等奖D398基于SBAS-InSAR技术的南方丘陵山地矿区滑坡灾害易发性评价江西理工大学
三等奖D429基于InSAR和GRACE技术的橡树岭冰碛区地表形变分析山东科技大学
三等奖D437基于集成学习算法的长白山地表覆盖分类研究东北师范大学
三等奖D447基于多源遥感数据的农作物类型识别及台风灾害影响评估研究——以扶余市为例东北师范大学
三等奖D524基于多源数据的城市建成区边缘扩张分析中国地质大学(武汉)
三等奖D538InSAR技术支持下基于MSCNN的深圳市滑坡易发性评估兰州交通大学
三等奖D561基于RSEI的广州市道路网络生态效应分析广州大学
三等奖D591多源遥感数据渤海叶绿素a反演与时空分析山东科技大学
三等奖D623基于Sentinel-1数据的重庆市主城区地表沉降监测与分析重庆邮电大学
三等奖D626基于无人机遥感和深度学习算法的松材线虫病疫木监测——以江西赣南山区为例江西师范大学
三等奖D646基于遥感和POI的城市功能语义分区研究   ——以长春市中心城区为例东北师范大学
三等奖D657综合多源数据的皖南山区毛竹林提取关键技术与应用滁州学院
三等奖D667基于多源遥感数据的黄河三角洲地表覆被变化及环境效应分析山东科技大学
三等奖D679基于时序遥感的城市生态网络构建与优化山东建筑大学
三等奖D737基于PS-InSAR地面沉降时空预测的GRU深度神经网络模型兰州交通大学
三等奖D761基于InSAR技术的白鹤滩水电站及周边地表沉降监测分析云南大学
三等奖D814基于机载Lidar数据的安徽省庐江县森林蓄积量反演福建师范大学
三等奖D892多维视角下城市发展生态质量评价河北工程大学
三等奖D916基于多源遥感的赣州市碳排放和碳吸收时空分析江西理工大学
三等奖D933合肥市城市不透水面与地表径流时空相关性研究宿州学院
三等奖D9592000-2020年祁连山水源涵养区的生态环境综合研究中国地质大学(武汉)
三等奖D1007生态恢复背景下黄河流域植被对干旱的响应陕西师范大学
三等奖D1080合肥市大气水汽含量及其时空特征分析宿州学院
三等奖D1125基于哨兵数据南矶山湿地信息提取及时空变化分析江西理工大学
三等奖D1128基于多源遥感提取结果的洪灾受灾风险评估——以河南省鹤壁市为例中国农业大学
三等奖D1131气候变化情景下青藏高原交通基础设施冻融灾害监测与经济损失评估中国地质大学(武汉)
三等奖D1151夜光遥感视角下疫情中人类活动模式变化系统研究东华理工大学
三等奖D1211基于SBAS-InSAR的郑州市地表沉降 时空反演与分析郑州大学
三等奖D1250基于SBAS-InSAR技术的李家峡水库滑坡监测河北工程大学
三等奖D1252基于Landsat8数据的叶面积指数遥感定量反演研究福建师范大学
三等奖D1298基于地表温度降尺度模型的城市热岛时空演变分析重庆邮电大学
三等奖D1311基于CIE算法的太湖藻华检测模型建立与应用山东科技大学
三等奖D1344Landsat系列卫星数据处理插件开发江苏师范大学
三等奖D1345基于Landsat的2013-2021年胶州湾叶绿素a浓度时空变化及其影响因素分析山东科技大学
三等奖D1351基于Sentinel-2影像的冰斗地貌自动化识别模型——以冈底斯山脉为例山东师范大学
三等奖D1358东鄱阳湖湿地越冬水鸟生境类型变化对其多样性的影响江西师范大学
三等奖D1405基于多源遥感分析赣江水体污染时空变化及其影响因素江西理工大学
三等奖D1436基于长时序MOIDS物候特征的澜湄流域热带地区人工橡胶林提取研究福建师范大学
三等奖D1495基于土地覆盖产品与带有注意力输出的深度学习的样本生成算法中山大学
三等奖D1503山地阴影对森林树种遥感识别的影响分析合肥工业大学
三等奖D1506基于夜光遥感的巢湖流域土地利用碳排放时空特征分析合肥工业大学
三等奖D1521采矿沉陷区景观格局变化监测河南城建学院
三等奖D1545基于夜光遥感的疫情时期湖南地区复工复产率分析山东科技大学
三等奖D1560基于多源遥感数据的诏安湾渔业蓝碳监测及预测分析福建师范大学
三等奖D1567Landsat卫星俯瞰恒河三角洲的沧海桑田东华理工大学
三等奖D1616基于无数据区光谱信息挖掘的遥感数据质量评价方法研究山东科技大学
三等奖D1635基于Sentinel-2数据的藻类养殖区光谱指数构建及类型识别山东科技大学
三等奖D1644四川省植被NPP时空变化特征及其驱动因素分析西南科技大学
三等奖D1662基于多时序遥感影像的新疆棉花多特征提取研究及其估产模型分析东华理工大学
三等奖D1704太行山脉东部地区植被转型路径及驱动因素分析河南城建学院
三等奖D1714基于机器学习的湟水流域土壤养分含量空间预测及影响因子分析青海大学
三等奖D1757长白山自然保护区植被物候长时间序列监测桂林理工大学
三等奖D1773基于遥感的郑州市绿色空间演化对城市热岛效应的影响郑州大学
三等奖D1896基于光谱指数的南方郊区光伏电站遥感决策提取东华理工大学
三等奖D1950基于PS-InSAR和GeoDetector的郑州市区地表形变监测与驱动力探究河南大学
三等奖D1987基于改进遥感生态指数的粤港澳大湾区生态环境质量分析佛山科学技术学院
三等奖D1995基于COSI-Corr技术和无人机倾斜摄影的库布齐沙漠格状沙丘迁移监测沈阳大学
三等奖D2005基于深度学习的建筑物提取与变化检测华南农业大学
三等奖D2187新疆那拉提草原2013-2022年白喉乌头空间分布动态变化研究新疆大学
三等奖D2199近20年新疆草地退化变化特征及影响因子分析新疆大学
三等奖D2219基于多源遥感数据的晋州市梨园用地时空变化分析河北地质大学
三等奖D2248基于遥感的山东省生姜种植信息提取与分析中国农业大学
三等奖D2255基于哨兵主被动遥感的茅尾海红树林地表形变监测与分析北部湾大学
三等奖D2298高分辨率遥感影像下的多时态车流量智能统计分析东华理工大学
三等奖D2337基于多模型耦合的长白山地区生态环境综合评价吉林师范大学
三等奖D2374基于MODIS影像的巴彦淖尔市荒漠化程度监测研究山东科技大学
三等奖D2395南京市景观格局与碳强度的相关性研究南京邮电大学
三等奖D2425基于多时相遥感的土地利用变化与生态安全评价研究——以抚仙湖流域为例云南大学
三等奖D2440基于Landsat影像的巢湖流域近20年   水体氮负荷对土地利用方式变化的响应滁州学院
三等奖D2442基于多源卫星遥感的海岸带潮沟协同监测研究中国海洋大学
三等奖D2466基于多光谱无人机的冬小麦农学参数遥感估测—以安徽凤阳小岗为例安徽科技学院
三等奖D2482基于多源遥感影像的北部湾潮滩时空演变分析及研究桂林理工大学
三等奖D2485基于高分辨率SAR影像对桂林市地表塌陷识别与监测桂林理工大学
三等奖D2500基于Landsat遥感影像的草海湿地黑颈鹤栖息地适宜性评价贵州工程应用技术学院
三等奖D2506基于深度学习的高分辨率遥感影像耕地提取华南农业大学
三等奖D2517联合时序InSAR与logistic回归模型的滑坡易发性评价成都理工大学
三等奖D2524基于SBAS-InSAR技术的三峡库区滑坡形变研究中国地质大学(武汉)
三等奖D2538离子吸附型稀土矿区复垦植被高光谱遥感监测与分析江西理工大学
三等奖D2542基于无人机光谱特征与纹理特征的冬小麦生物量估算安徽科技学院
三等奖D2544基于夜间灯光遥感的近三十年卢旺达国家发展变化研究惠州学院
三等奖D2547基于夜光遥感卫星监测道路照明质量——以南京为例南京信息功程大学
三等奖D2555鄱阳湖水体悬浮泥沙浓度反演江西理工大学
三等奖D2563中俄生态维持对比综合研究福建师范大学
三等奖D2576助力蓝碳—基于Lidar与Landsat8数据的红树林地上生物量遥感反演北部湾大学
三等奖D2578鸡蛋花应用于金沙江干热河谷的生态修复效果评价—以红格、大田镇为例西南科技大学
三等奖D2591基于UperNet-Swin   Transformer的无人机高分影像道路自动解译研究 安徽赛区一等奖滁州学院

优胜奖(118组)

获得奖项作品编号作品名称学校
优胜奖D28基于VIIRS灯光数据京杭运河地区疫情后经济的分析聊城大学
优胜奖D39伊犁河谷不同植被类型NDVI时空变化特征及气象因子分析伊犁师范大学
优胜奖D45基于Landsat8的阿拉尔市棉花种植面积提取伊犁师范大学
优胜奖D49基于landsat   8探究红色革命基地土地利用格局及时空演变特征——以井冈山为例西北大学
优胜奖D58TR-UNet++: 一种大尺度GF-2遥感影像宅基地提取网络华南农业大学
优胜奖D114流域内水质生态监测与形貌学分析——以洛阳市内伊河和洛河为例洛阳师范学院
优胜奖D168基于多源遥感数据的城市水体提取与水体面积影响因素分析天津城建大学
优胜奖D210辽河口滨海湿地储碳固碳能力遥感反演研究大连海事大学
优胜奖D229基于多源遥感的海绵城市建设对热岛效应的缓解作用研究——以昆明市为例长春师范大学
优胜奖D231基于Sentinel-2的黄河三角洲碱蓬物候特征与分类研究山东科技大学
优胜奖D238基于夜光遥感数据对长三角地区城市发展变化分析山东交通学院
优胜奖D245耦合Invest和Flus模型的黄河三角洲生境质量多情景预测商丘师范学院
优胜奖D272基于改进遥感生态指数的南昌市生态环境质量评价东华理工大学
优胜奖D299基于无人机影像的果树提取技术助力乡村振兴——以赣南脐橙为例东华理工大学
优胜奖D351采用多源遥感变量的空气质量时空反演及响应机制分析山东理工大学
优胜奖D358基于多源遥感数据的生态环境质量时空演化分析——以深圳市为例中国矿业大学
优胜奖D366冷水江锡矿区植被盖度时空演化遥感监测与分析防灾科技学院
优胜奖D369基于GF—1的青藏高原东南部MODIS(MOD09GA)积雪产品的精度验证及适用性分析西北大学
优胜奖D383基于Landsat数据的土地利用变化对热环境的影响   ---以南昌市为例江西农业大学
优胜奖D397基于“源-汇”景观的白塔河流域饮用水源地非点源污染风险遥感识别与评价江西农业大学
优胜奖D403青藏高原地震断裂带大气甲烷时空变化及对植被的影响安徽理工大学
优胜奖D406长白山地区春季植被指数的时空变化检测及海拔敏感性分析延边大学
优胜奖D449基于地理探测器的长三角一体化区域生态环境质量影响因素诊断研究苏州科技大学
优胜奖D463基于D-InSAR技术的山东某煤矿地表村庄稳定性分析山东科技大学
优胜奖D473基于深度学习与多源遥感的马六甲海峡船舶目标动态监测嘉应学院
优胜奖D509双碳目标下中国森林碳汇潜力遥感分析南京工业大学
优胜奖D594基于CA-Markov模型的云南自由贸易试验区土地利用和景观格局时空演变分析及模拟预测云南财经大学
优胜奖D600基于多源遥感与监督分类的粤港澳大湾区城市群时空演变分析研究中山大学
优胜奖D605基于FUI模型的鄱阳湖水体颜色变化监测江西理工大学
优胜奖D625基于“珠海一号”高光谱数据的鄱阳湖典型植被光谱特征分析江西理工大学
优胜奖D663复杂地区耕地土壤有机质空间制图及影响因素研究四川农业大学
优胜奖D675基于多源遥感数据的森林火灾监测与模拟中国科学院大学
优胜奖D695黄河流域植被区农业干旱时空特征分析兰州交通大学
优胜奖D696基于遥感的南极冰川裂隙监测南京晓庄学院
优胜奖D741基于Sentinel-2的巢湖水质遥感初步研究合肥工业大学
优胜奖D800热岛效应分析及InVEST模型降温评估——   以福州盆地为例福建师范大学
优胜奖D836基于氮营养指数的冬小麦氮素丰缺制图 —以河南省温县、卢氏县为例河南农业大学
优胜奖D838基于多源遥感的COVID-19疫情期间珠三角地区停工停产监测分析中山大学
优胜奖D912“三生用地”土地利用变化及生态环境效应研究-以粤港澳大湾区为例商丘师范学院
优胜奖D913基于长时序Landsat影像的武汉市城市水体时空变化分析陕西师范大学
优胜奖D937基于时序InSAR的黄河三角洲地区地表形变监测与机理分析山东科技大学
优胜奖D965基于Landsat8和Sentinel-2的冬小麦面积提取研究郑州大学
优胜奖D979基于无人机影像的架空线路塔基周边植被覆盖监测福建师范大学
优胜奖D982基于多源遥感数据的湖泊面积、水位、水量变化监测-以鄱阳湖为例山东科技大学
优胜奖D984西咸一体化进程中热景观变化及其影响因素西安文理学院
优胜奖D1025基于多源遥感数据的庐山生态环境变化监测江西理工大学
优胜奖D1043基于长时序Landsat遥感数据的渭南市土地利用变化及驱动因素分析陕西师范大学
优胜奖D1063粤港澳大湾区海岸带湿地信息提取与动态变化分析华南师范大学
优胜奖D1064基于地基激光扫描遥感技术的林地胸径测量算法华南农业大学
优胜奖D1074基于夜光遥感的碳排放与热岛效应对粤港澳大湾区的影响惠州学院
优胜奖D1078基于遥感的宿州市生态环境质量监测和评价宿州学院
优胜奖D1081基于改进型RSEI模型的生态宜居质量评估方法   ——以济南为例山东科技大学
优胜奖D1085汉中市“三生空间”的前世今生陕西理工大学
优胜奖D1092基于像元二分法的开封市植被覆盖度反演河北工程大学
优胜奖D1102基于Sentinel-1极化雷达遥感影像的城市半淹没区非监督提取及灾情精准评估中山大学
优胜奖D1104稀土矿区智能监测与分析江西理工大学
优胜奖D1129《对城市绿地,建筑分布及热岛效应分析》东华理工大学
优胜奖D1132基于Sentinel-2遥感影像的东洞庭湖湿地分类方法对比研究西北师范大学
优胜奖D1136基于遥感的凤台县植被覆盖度时空变化分析宿州学院
优胜奖D1158近20年草海湿地土地利用变化的生态环境效应贵州民族大学
优胜奖D1164基于DenseNet神经网络的滑坡识别研究中国地质大学(武汉)
优胜奖D1169基于时序InSAR技术的关中平原城市群地面沉降区域时空演变及预测研究——以西安市为例陕西理工大学
优胜奖D1176基于多源遥感的重庆市湿地生态监测分析重庆邮电大学
优胜奖D1189城市化扩张过程中植被覆盖度及遥感生态指数的变化-以成渝主城区城市群为例西南大学
优胜奖D1229高分遥感影像露天采矿区域识别 ——以环渤海地区为例天津大学
优胜奖D1315基于多源遥感数据的云南省综合干旱监测模型构建与应用云南师范大学
优胜奖D1330基于PS-InSAR的郑州地面沉降情况及因素分析河南城建学院
优胜奖D1359基于哨兵2/3卫星分析归一化植被指数NDVI与地表温度LST的关系-以苏州为例无锡学院
优胜奖D1386基于时序Sentinel-2B影像光谱特征的茶园信息提取—以金寨县为例宿州学院
优胜奖D1428用基于遥感影像的土壤有机质反演预测黑土退化情况无锡学院
优胜奖D1429基于LANDSAT时间序列数据的森林扰动后恢复力评估与分析:以福建龙岩为例福建师范大学
优胜奖D1435多源遥感数据三维自然资源信息化建设与管理山东科技大学
优胜奖D1445基于遥感的雄安新区生态环境监测江西农业大学
优胜奖D1490基于时序InSAR技术的海岸带新区地面沉降监测研究中国海洋大学
优胜奖D1494“一带一路”推进下宁波-舟山港海域船舶多时序变化检测兰州交通大学
优胜奖D1507中原城市群土地城镇化与人口空间分布匹配性研究洛阳师范学院
优胜奖D1531基于数字遥感图像的北京市土地利用转型分析中国地质大学(北京)
优胜奖D1540基于遥感和GIS的宁德市暴雨洪涝灾害风险评估福建师范大学
优胜奖D1552颤抖吧,火焰!——基于sentinel-2影像的火灾蔓延预测以及灾情评估绵阳师范学院
优胜奖D1562基于遥感数据的白龟湖水质检测河南城建学院
优胜奖D1601基于旋转扫描模型的长三角城市长时序热岛足迹变化分析南通大学
优胜奖D1621基于深度学习的南水北调江苏供水区土壤湿度降尺度应用研究南京晓庄学院
优胜奖D1624基于语义分割网络的巢湖地区地物分类山东科技大学
优胜奖D1632面向多源遥感数据的内陆河流叶绿素a浓度反演研究江西理工大学
优胜奖D1656基于局地气候分区的城市水体冷岛效应研究南通大学
优胜奖D1657基于多源遥感数据对改革开放以来福建省海岸线变迁的研究福建师范大学
优胜奖D1668深度学习应用于果树信息提取研究山东科技大学
优胜奖D1677漓江流域生态环境时空变化特征及其生态风险研究桂林理工大学
优胜奖D1685热浪背景下长株潭城市群热岛强度反演及缓解策略华南师范大学
优胜奖D1695基于多源遥感数据南京市的土地利用/覆被动态变化及其驱动力分析安徽科技学院
优胜奖D1703新疆维吾尔自治区防风固沙生态功能动态监测与评价河南城建学院
优胜奖D1746基于VIIRS夜间灯光数据的上海市PM2.5卫星反演算法研究及应用福建师范大学
优胜奖D1762基于遥感数据的郑州市的温度反演分析分析河北工程大学
优胜奖D1781基于Sentinel-2数据的大兴安岭森林火灾发生前后林冠特征变化研究东北师范大学
优胜奖D1812基于RSEI模型河南暴雨生态质量监测聊城大学
优胜奖D18192006~2021年间新疆塔里木胡杨林自然保护区动态监测西南科技大学
优胜奖D1843基于长时序遥感影像的冰川变化动态监测及其对气候变化的响应分析——以天山乌鲁木齐河源1号冰川为例南京师范大学
优胜奖D1865基于多源遥感青藏高原雪线动态变化检测与分析中国农业大学
优胜奖D1871互花米草的时空演变—以浙江省象山县西沪港为例南京信息工程大学
优胜奖D18952000-2020年黄河三角洲湿地植被覆盖变化分析山东科技大学
优胜奖D1917植被覆盖下遥感影像矿物蚀变信息提取与矿产预测防灾科技学院
优胜奖D1969基于深度学习的南北方梯田智能提取方法和适用性评价集美大学
优胜奖D20202000-2020年主要环鄱阳湖城市人地关系状态演变江西师范大学
优胜奖D2043基于多源数据的红树林时空监测及碳含量反演江西理工大学
优胜奖D2052基于Landsat影像的近20年延安市植被覆盖时空变化及影响因素分析陕西师范大学
优胜奖D2054基于不同水体指数的白塘湖水面提取及时空变化分析福建师范大学
优胜奖D2057基于遥感的山东省小麦干旱风险分级兰州财经大学
优胜奖D2127桂林市热岛效应与景观格局的动态研究广西师范大学
优胜奖D2142近二十年来甘南州植被覆盖变化及其对气候的响应分析兰州财经大学
优胜奖D2214基于夜光遥感的城市扩张分析——以重庆市为例重庆邮电大学
优胜奖D2279基于遥感技术的甘肃北部主要沙源区面积变化及对兰州市的影响研究兰州财经大学
优胜奖D2321三江并流区域2000-2020年植被覆盖度变化研究楚雄师范学院
优胜奖D2403基于Landsat8的北京市温区面积变化及城市热岛分析研究桂林理工大学
优胜奖D2478基于深度学习模型的地块尺度作物类型自动化遥感监测山东师范大学
优胜奖D2495基于遥感数据的南昌市热岛效应时空特征与缓解策略研究东华理工大学
优胜奖D2561基于FAI-L方法的遥感影像长时序藻华监测预测模型-以巢湖为例安徽理工大学
优胜奖D2581基于夜间灯光的区域GDP空间格局模拟及经济扩散效应研究福建师范大学
优胜奖D2595基于Sentinel-5Pd的长三角地区NO2时空变化及影响因素分析安徽理工大学

参与奖

获得奖项作品编号作品名称学校
参与奖D236云多源遥感数据协同的近三十年鄱阳湖水体面积变化遥感监测与分析东华理工大学
参与奖D273基于RS技术的云南沿边地区生态环境质量识别云南师范大学
参与奖D327基于EDSR的单幅多光谱遥感影像超分技术山东科技大学
参与奖D482基于多源遥感数据分析城市空间发展河北师范大学
参与奖D547基于深度学习的多源遥感湿地探测研究中国海洋大学
参与奖D548基于多源卫星遥感的浒苔探测及时空变化特征研究中国海洋大学
参与奖D588三十年山海情——宁夏地区自然生态环境遥感动态变化监测江苏师范大学
参与奖D606基于多源遥感数据的胶东半岛“海洋牧场”动态监测山东建筑大学
参与奖D611基于多源遥感影像的甬江流域土地利用变化检测江西理工大学
参与奖D1099基于遥感的岳城水库蓄水量监测河北工程大学
参与奖D1120基于Sentinel数据的地物分类研究——以佛山市为例嘉应学院
参与奖D1153基于光谱遥感数据的太湖富营养化时空特征研究安徽理工大学
参与奖D1199基于单窗算法对郑州城区城市扩展及热环境变化研究河北工程大学
参与奖D1212基于遥感的塞罕坝自然保护区土地利用类型分析河北工程大学
参与奖D1265基于RS和GIS的亳州市不同土地利用方式的碳收支研究阜阳师范大学
参与奖D1816遥感技术在古聚落研究中的应用佛山科学技术学院
参与奖D1883基于Sentinel-1数据新乡市洪水监测及灾害评估河南城建学院
参与奖D1961基于多源卫星遥感影像的海岸带养殖塘时空分布特征研究中国海洋大学
参与奖D2289基于ENVI对三峡大坝周围生态环境变化分析兰州财经大学
参与奖D2456快速城市化进程下哈尔滨市区土地利用变化及影响因素分析辽宁师范大学
参与奖D2534城市热环境效应的三维影响因子研究——以大连市为例首都师范大学


详细获奖名单

一等奖(13组,以编号排序):

小组编号:D47(一等奖)
作品名称:基于多源遥感影像的湿地地物分类及生态综合评估——以河北省白洋淀湿地为例
作者单位:聊城大学地理与环境学院
小组成员:刘近森,吕云帆,张文浩,杨秀喆
指导老师:何振芳,俞正祥,

小组编号:D277(一等奖)
作品名称:1998-2019年中国植被动态变化及其影响因素分析
作者单位:西北大学城市与环境学院
小组成员:常佳蕙,李逸菲,何娟霞,王熙
指导老师:黄昌

小组编号:D678(一等奖)
作品名称:基于改进结构函数法的大气气溶胶遥感反演
作者单位:江苏师范大学
小组成员:周建,李卫国,缪紫露,李贞情
指导老师:李英杰,麻庆苗

小组编号:D739(一等奖)
作品名称:基于径流曲线模型的多尺度水资源估算
作者单位:淮阴师范学院城市与环境学院
小组成员:王千千,尹巧莲,吴佳文
指导老师:李鑫川,贺巧宁

小组编号:D775(一等奖)
作品名称:北部湾红树林生理结构参数对水位变化的响应特征研究
作者单位:桂林理工大学测绘地理信息学院
小组成员:侯清林,邝宏远,蒋林航,邓喜峰
指导老师:付波霖

小组编号:D926(一等奖)
作品名称:刘家峡库区潜在滑坡InSAR识别与分析
作者单位:兰州交通大学测绘与地理信息学院
小组成员:金龙,李涵林,武磊,朱文君
指导老师:何毅,张立峰

小组编号:D1073(一等奖)
作品名称:基于Himawari-8卫星遥感的黑龙江省地表水时空格局研究
作者单位:东北农业大学公共管理与法学院
小组成员:张佳楠,陈梓维,唐思意,邹可欣
指导老师:张汉松

小组编号:D1238(一等奖)
作品名称:基于红边时序特征的亚热带典型森林树种识别,
作者单位:合肥工业大学资源与环境工程学院,
小组成员:孙浩,马晶晶,范鑫宁,徐铭悦
指导老师:徐凯健,赵萍

作品编号:D1275(一等奖)
作品名称:基于哨兵2影像的典型地表参量和红边指数的特征空间石漠化遥感监测模型
作者单位:山东理工大学建筑工程学院
小组成员:陈江河,杨吉存,李学昊,陈梦雅
指导老师:郭兵

小组编号:D1649(一等奖)
作品名称,:基于多源卫星遥感的干旱区农作物耗水精细模拟
作者单位:南京工业大学测绘科学与技术学院
小组成员:谢翔羽,赵雨婷,倪鸣,陈瑜珺,
指导老师:庄齐枫

小组编号:D2215(一等奖)
作品名称:基于干涉合成孔径雷达与Sentinel-1A的钦防地区地面沉降监测与分析
作者单位:北部湾大学资源与环境学院
小组成员:明小勇,兰静,谢玉坤,罗谨璇
指导老师:田义超

小组编号:D2519(一等奖)
作品名称:黄河流域干旱区植被时空变化及其水文效应
作者单位:陕西师范大学地理科学与旅游学院
小组成员:孙高鹏,梁娟,兰志洋
指导老师:刘宪锋,李双双

小组编号:D2593(一等奖)
作品名称:基于遥感的森林可燃物载量估算及森林火险等级区划研究
作者单位:安徽农业大学林学与园林学院
小组成员:钱文祺,孙宁宁,傅根深,张东宇
指导老师:黄庆丰,唐雪海

 二等奖(32组,按组号排序)

小组编号:D35(二等奖)
作品名称:基于MCD19_A2数据的中国西北地区近十年空气质量变化分析
作者单位:新疆大学地理与遥感科学学院
小组成员:赵项风,石润华,张旭阳,陈彦君
指导老师:夏楠

小组编号:D84(二等奖)
作品名称:InSAR/UAV技术结合在矿区不同尺度形变监测应用研究
作者单位:赣南科技学院(原江西理工大学应用科学学院)
小组成员:万士桢,薛玉玲,张婷,郑玉琳
指导老师:王瑞

小组编号:D166(二等奖)
作品名称:耦合众源遥感数据的长三角省会城市不透水地表动态变化及梯度效应评估研究
作者单位:滁州学院,地理信息与旅游学院
小组成员:张帆,江浪,黎琼,姜祥乐
指导老师:李龙伟,李楠

小组编号:D203(二等奖)
作品名称:基于多源遥感大数据的区域生态环境质量评价研究——以云南省昭通市为例
作者单位:苏州科技大学地理科学与测绘工程学院,南京工业大学测绘科学与技术学院
小组成员:姜琳琳,盛天,刘新晗(南京工业大学),陆慧缘
指导老师:季建万,杨朝辉

小组编号:D246(二等奖)
作品名称:基于遥感影像的分布式光伏组件智能识别及其减排效益评估——以浙江省海宁市为例
作者单位:中国地质大学(武汉)
小组成员:朱晓迪,张言榛,周博为
指导老师:陈奇

小组编号:D306(二等奖)
作品名称:基于光学与微波遥感的信阳市区茶园提取
作者单位:信阳师范学院地理科学学院
小组成员:陈丹诺,张璐源,曾丽丽,张佳宝
指导老师:杨先武

小组编号:D326(二等奖)
作品名称:基于GF-2数据的盐城海岸带湿地植被监测
作者单位:南京信息工程大学
小组成员:黄御珽,刘卓,张舒涵
指导老师:郑光辉

小组编号:D364(二等奖)
作品名称:基于夜光遥感数据的俄乌战争监测
作者单位:东华理工大学测绘工程学院
小组成员:李明,方敏,肖天兰,宋世纪
指导老师:王毓乾

小组编号:D468(二等奖)
作品名称:融合GF-1B和ZY-02D影像的土壤重金属空间预测及驱动机制
作者单位:山东理工大学建筑工程学院
小组成员:黄伟,王书桓,张长健,杨开源
指导老师:宋英强,庄灿

小组编号:D471(二等奖)
作品名称:基于多源遥感数据的珠峰自然保护区冰川变化研究
作者单位:重庆师范大学地理与旅游学院
小组成员:张翠兰,丁悦凯,范亦霏,童丽媛
指导老师:冀琴

小组编号:D516(二等奖)
作品名称:基于SAR时间序列相干性和后向散射系数的黄河三角洲湿地决策树分类
作者单位:山东科技大学
小组成员:李振今,田康,刘晓彤,张保敬
指导老师:王志勇

小组编号:D641(二等奖)
作品名称:基于深度学习模块的模型训练和局部区域车辆统计应用
作者单位:南京工业大学测绘科学与技术学院
小组成员:陈江华,程裕丰,王圣举,朱奕
指导老师:莫楠

小组编号:D665(二等奖)
作品名称:短波红外及水分胁迫的农业干旱监测研究
作者单位:福建师范大学地理科学学院
小组成员:张巧文,崔振飞,李旭艳,赖晨哲
指导老师:沙晋明,李小梅

小组编号:D734(二等奖)
作品名称:基于Sentinel-2与NPP-VIIRS夜间灯光数据的京津冀城市群提取和分析
作者单位:北华航天工业学院遥感信息工程学院
小组成员:李壮飞,王云正,姚俊杰,张淑凌
指导老师:李旭青

小组编号:D820(二等奖)
作品名称:基于遥感技术的洪涝灾害应急监测与综合评估
作者单位:长安大学地质工程与测绘学院
小组成员:胡晓宁,拓亮宇,黄武彪,马京京
指导老师:李振洪,高美玲

小组编号:D868(二等奖)
作品名称:南方山丘陵地带生态保护和修复遥感监测——以东江源区为例
作者单位:江西理工大学
小组成员:张建莹,江思瑶,张志隆,王义翔
指导老师:温子恒,李恒凯

小组编号:D894(二等奖)
作品名称:融合多模态遥感数据的成渝地区双城经济圈城市时空演变分析
作者单位:西南石油大学地球科学与技术学院
小组成员:韩昕培,齐新怡,聂春霞,李志斌
指导老师:张荞

小组编号:D980(二等奖)
作品名称:四川地区对流层臭氧遥感反演与典型污染过程分析
作者单位:成都信息工程大学
小组成员:胡通,田云龙,刘文佳,谭承垚
指导老师:张洋

小组编号:D1076(二等奖)
作品名称:智能算法视角下的遥感影像精细化分类
作者单位:安徽科技学院资源与环境学院
小组成员:刘凡凡,王曦霖,陈志恒,葛树玉
指导老师:刘吉凯,袁平

小组编号:D1162(二等奖)
作品名称:基于多源遥感数据的霍山县大小年毛竹林土壤湿度差异性分析
作者单位:滁州学院地理信息与旅游学院
小组成员:江浪,张帆,王滢,何慧银
指导老师:张伟

小组编号:D1309(二等奖)
作品名称:基于Sentinel-2数据的防虫网覆盖柑橘遥感识别方法研究
作者单位:江西师范大学地理与环境学院
小组成员:陆羽仪,陈怡君,李家媛,万义荣
指导老师:汤林玲

小组编号:D1379(二等奖)
作品名称:基于无人机激光雷达数据的杉木单木参数提取研究
作者单位:福建师范大学地理科学学院
小组成员:吴婉欣,张菲彤,李旭艳,林蕴帷
指导老师:陆灯盛

小组编号:D1394(二等奖)
作品名称:一种基于红边指数和特征空间的最优盐渍化遥感监测方法
作者单位:山东理工大学
小组成员:刘旭,陈江河,李智贤,段文旭
指导老师:郭兵

小组编号:D1486(二等奖)
作品名称:基于Sentinel-1SAR数据的中国南方丘陵地区洪灾监测
作者单位:江西理工大学土木与测绘工程学院
小组成员:贺明华,潘娇,戴妹谊,宋水红
指导老师:李恒凯

小组编号:D1488(二等奖)
作品名称:东江源区生态环境变化遥感制图与分析
作者单位:江西理工大学土木与测绘工程学院
小组成员:潘娇,贺明华,宋水红,周贝贝
指导老师:李恒凯

小组编号:D1500(二等奖)
作品名称:藏东南地区典型森林碳利用效率时空动态研究及预估
作者单位:北京林业大学林学院
小组成员:彭安辰,杨子炎,杨梓玉,曾雨凡
指导老师:于强

小组编号:D1669(二等奖)
作品名称:基于时序InSAR的北京地表沉降监测与成因分析
作者单位:桂林理工大学测绘地理信息学院/曲阜师范大学地理与旅游学院
小组成员:盛海泉,黄李乐,麻数变,陈于凯
指导老师:周吕

小组编号:D1802(二等奖)
作品名称:基于多源遥感数据的安徽省植被圈碳汇时空分布的研究与分析
作者单位:安徽科技学院资源与环境学院
小组成员:祝雪晴,何彩芹,吴冀远,张启豪
指导老师:刘吉凯,李新伟

小组编号:D1869(二等奖)
作品名称:基于多源遥感影像的冬克玛底冰川区时空变化及其成因分析
作者单位:河南城建学院测绘与城市空间信息学院
小组成员:郑煜,周然,简瑞东
指导老师:张志敏,林益堂

小组编号:D1923(二等奖)
作品名称:鄱阳湖水体叶绿素反演及时空变化分析
作者单位:江西理工大学土木与测绘工程学院
小组成员:康艳,杨玲,胡佳,李阳
指导老师:况润元

小组编号:D2079(二等奖)
作品名称:基于机器学习与高分二号的福建省龙海红树林物种分类制图研究
作者单位:集美大学港口与海岸工程学院
小组成员:鲍阳灿,郑家金
指导老师:林晓凤,王翠平

小组编号:D2568(二等奖)
作品名称:SAR暴雨灾情监测
作者单位:中国地质大学(武汉)
小组成员:井若凡,杨世林,张育源,魏玮
指导老师:陈启浩

三等奖(95组,按序号排序)

小组编号:D26(三等奖)
作品名称:基于遥感的南大洋冰山时空分布监测与冰山对净初级生产力的影响
作者单位:安徽理工大学空间信息与测绘工程学院
小组成员:李坤,张晨旭,严卫,刘广凡
指导老师:张震

小组编号:D42(三等奖)
作品名称:集成光学与雷达遥感数据的鄱阳湖区洪涝淹没过程监测研究
作者单位:东华理工大学测绘工程学院
小组成员:李黄晶,刘舒宽,路媛媛,高晓萌
指导老师:艾金泉

小组编号:D157(三等奖)
作品名称:后疫情时代中国COVID-19疫情与社会经济活动关系研究
作者单位:东北师范大学地理科学学院
小组成员:周笑语
指导老师:赵建军

小组编号:D252(三等奖)
作品名称:2000-2020年巢湖流域生态环境质量时空格局演变及影响因素研究
作者单位:滁州学院地理信息与旅游学院
小组成员:王滢,李代伟,江浪,吴志承
指导老师:李龙伟,李楠

小组编号:D253(三等奖)
作品名称:基于MRSEI的黄河三角洲生态质量评价及影响机理分析
作者单位:商丘师范学院测绘与规划学院
小组成员:杨亚南,周志柯,李彦臻,孙欣雨
指导老师:许宁,董新宇

小组编号:D280(三等奖)
作品名称:基于长时间序列遥感影像的松嫩平原土壤盐碱化时空变化特征分析——以大安市为例
作者单位:东北师范大学地理科学学院
小组成员:许哲宽,魏宇晗,王楠,张雪
指导老师:韩阳

小组编号:D357(三等奖)
作品名称:基于Sentinel-1的南昌市地面沉降变化量分析
作者单位:江西师范大学地理与环境学院
小组成员:朱佳俊,陶良宇,徐翔
指导老师:张琍

小组编号:D367(三等奖)
作品名称:基于多源数据的济南市城市综合分析
作者单位:山东交通学院交通土建工程学院
小组成员:何友斌,陈志鹏,李淞焱
指导老师:王蕊,何必

小组编号:D379(三等奖)
作品名称:集成多源遥感数据的森林火灾迹地识别及植被恢复监测研究
作者单位:东华理工大学测绘工程学院
小组成员:张文俊,吴志军,谢可,杨玉成
指导老师:艾金泉

小组编号:D398(三等奖)
作品名称:基于SBAS-InSAR技术的南方丘陵山地矿区滑坡灾害易发性评价
作者单位:江西理工大学
小组成员:戴妹谊,徐泽楠,王思翔,杨连晨
指导老师:刘慧,李恒凯

小组编号:D429(三等奖)
作品名称:基于InSAR和GRACE技术的橡树岭冰碛区地表形变分析
作者单位:山东科技大学测绘与空间信息学院
小组成员:孙宇超,王爽,孙洁,张潇月
指导老师:无

小组编号:D437(三等奖)
作品名称:基于集成学习算法的长白山地表覆盖分类研究
作者单位:东北师范大学地理科学学院
小组成员:王贝,李娜,郭鑫淼,黄柯晟
指导老师:郭笑怡,赵建军

小组编号:D447(三等奖)
作品名称:基于多源遥感数据的农作物类型识别及台风灾害影响评估研究——以扶余市为例
作者单位:东北师范大学地理科学学院
小组成员:周笑语,欧阳凌婧,楚海娇,王楠
指导老师:赵建军

小组编号:D524(三等奖)
作品名称:基于多源数据的城市建成区边缘扩张分析
作者单位:中国地质大学(武汉)
小组成员:覃婉柔,姜传宝,赵若希
指导老师:许凯

小组编号:D538(三等奖)
作品名称:InSAR技术支持下基于MSCNN的深圳市滑坡易发性评估
作者单位:兰州交通大学测绘与地理信息学院
小组成员:张清,余跃,王鎏金
指导老师:何毅,张立峰

小组编号:D561(三等奖)
作品名称:基于RSEI的广州市道路网络生态效应分析
作者单位:广州大学地理科学与遥感学院
小组成员:李晓航,梁嘉俊,易智健,蔡晓杰
指导老师:钱乐祥

小组编号:D591(三等奖)
作品名称:多源遥感数据渤海叶绿素a反演与时空分析
作者单位:山东科技大学测绘与空间信息学院
小组成员:薛妍,孟希琛,倪建欣,李朝阳
指导老师:战丽丽

小组编号:D623(三等奖)
小组名称:基于Sentinel-1数据的重庆市主城区地表沉降监测与分析
作者单位:重庆邮电大学
小组成员:龚晨宇,唐彪,谢瑾
指导老师:寇平浪,刘明皓

小组编号:D626(三等奖)
作品名称:基于无人机遥感和深度学习算法的松材线虫病疫木监测——以江西赣南山区为例
作者单位:江西师范大学地理与环境学院
小组成员:孙正和,郑雅洁,吴淑仪,郑乐然
指导老师:徐健,黄石明

小组编号:D646(三等奖)
作品名称:基于遥感和POI的城市功能语义分区研究——以长春市中心城区为例
作者单位:东北师范大学地理科学学院
小组成员:秦振强,赵建蕾,高晨阳,李娜
指导老师:宗盛伟,高德才

小组编号:D657(三等奖)
作品名称:综合多源数据的皖南山区毛竹林提取关键技术与应用
作者单位:滁州学院,地理信息与旅游学院
小组成员:朱会子,吴天振,江浪,葛兆祥
指导老师:李龙伟,李楠

小组编号:D667(三等奖)
作品名称:基于多源遥感数据的黄河三角洲地表覆被变化及环境效应分析
作者单位:山东科技大学地球科学与工程学院
小组成员:亓庆源,明大淇,李帅,李桂敏
指导老师:刘一霖

小组编号:D679(三等奖)
作品名称:基于时序遥感的城市生态网络构建与优化
作者单位:山东建筑大学测绘地理信息学院
小组成员:张恒睿,刘昊北,张颜,于君睿
指导老师:王琦,刘娜

小组编号:D737(三等奖)
作品名称:GRU神经网络的PS-InSAR地面沉降预测
作者单位:兰州交通大学测绘与地理信息学院
小组成员:火天宝,关金龙,豆玉洁,王鑫
指导老师:何毅

小组编号:D761(三等奖)
作品名称:基于InSAR技术的白鹤滩水电站及周边地表沉降监测分析
作者单位:云南大学
小组成员:刘云,郭龙军,李云舒
指导老师:李益敏

小组编号:D814(三等奖)
作品名称:基于机载Lidar数据的安徽省庐江县蓄积量估测研究
作者单位:福建师范大学
小组成员:杨雯林,孙晓雨,蹇凯,李云鹤
指导老师:陆灯盛

小组编号:D892(三等奖)
作品名称:多维视角下城市发展生态质量评价
作者单位:河北工程大学矿业与测绘工程学院,数理科学与工程学院
小组成员:王冰雨,黄亚迪,耿于涛,顾世博(数理科学与工程学院)
指导老师:孙琦,牛玉芬

小组编号:D916(三等奖)
作品名称:基于Landsat8和夜间灯光遥感的赣州市碳排放计算及其时空演变分析
作者单位:江西理工大学土木与测绘工程学院
小组成员:李练,黄旭,杨冉,彭飞鸿
指导老师:陈优良,康俊锋

小组编号:D933(三等奖)
作品名称:基于双重指数和线性光谱分解法的合肥市城市不透水面时空变化研究
作者单位:宿州学院
小组成员:李晗,董杰,滕瀚洋,商枫奇
指导老师:方刚

小组编号:D959(三等奖)
作品名称:2000-2020年祁连山水源涵养区的生态环境综合研究
作者单位:中国地质大学(武汉)地理与信息工程学院
小组成员:孙俊钰,周佳怡,倪宸睿,冯旭宇
指导老师:王猛猛

小组编号:D1007(三等奖)
作品名称:生态恢复背景下黄河流域植被对干旱的响应
作者单位:陕西师范大学地理科学与旅游学院
小组成员:高南,梁娟,王程茜,莫童
指导老师:梁伟,严建武

小组编号:D1080(三等奖)
作品名称:合肥市大气水汽含量及其时空特征分析
作者单位:宿州学院
小组成员:鲁乐乐,沈欣然,卢阳,杨珉晔
指导老师:方刚

小组编号:D1125(三等奖)
作品名称:基于哨兵数据南矶山湿地信息提取及时空变化分析
作者单位:江西理工大学土木与测绘工程学院
小组成员:庄小燕,郭丽清,刘家豪,肖志成
指导老师:况润元

小组编号:D1128(三等奖)
作品名称:基于多源遥感提取结果的洪灾受灾风险评估——以河南省鹤壁市为例
作者单位:中国农业大学土地科学与技术学院
小组成员:朱钰铭,赵怡萱,钟雨欣,尧可
指导老师:李雪草,苗双喜

小组编号:D1131(三等奖)
作品名称:气候变化情景下青藏高原交通基础设施冻融灾害监测与经济损失评估
作者单位:中国地质大学(武汉)
小组成员:潘佳乐,喻承龙,胡雨黎,安嘉豪
指导老师:张正加

小组编号:D1151(三等奖)
作品名称:夜光遥感视角下疫情中人类活动模式变化系统研究
作者单位:东华理工大学测绘工程学院
小组成员:张婷煜,刘鑫龙,何悦,樊欣萌
指导老师:王毓乾

小组编号:D1211(三等奖)
作品名称:基于SBAS-InSAR技术的郑州市地表沉降时空反演与分析
作者单位:郑州大学地球科学与技术学院
小组成员:张旭,李嘉晖,孙国睿,谭华旭
指导老师:杨修伟

小组编号:D1250(三等奖)
作品名称:基于SBAS-InSAR技术的李家峡水库滑坡监测
作者单位:河北工程大学矿业与测绘工程学院
小组成员:范文绪,马雨浓,张欣悦,刘志国
指导老师:赵超英,牛玉芬

小组编号:D1252(三等奖)
作品名称:基于Landsat8数据的叶面积指数遥感定量反演研究
作者单位:福建师范大学地理科学学院
小组成员:赖晨哲,黄浩翔,李国振,韦元辉
指导老师:沙晋明

小组编号:D1298(三等奖)
作品名称:基于地理时间加权自回归模型的地表温度空间降尺度
作者单位:重庆邮电大学
小组成员:平润兴,谭仁俊,周林城,黄超
指导老师:罗小波

小组编号:D1311(三等奖)
作品名称:基于CIE算法的太湖藻华检测模型建立与应用
作者单位:山东科技大学测绘与空间信息学院
小组成员:刘传宾,李兴冲,王旭哲,徐鑫
指导老师:黄珏

小组编号:D1344(三等奖)
作品名称:Landsat数据处理插件(V1.0)
作者单位:江苏师范大学
小组成员:刘媛,胡佳宇,郑玉杰,唐浩然
指导老师:李英杰

小组编号:D1345(三等奖)
作品名称:基于Landsat的2013-2021年胶州湾叶绿素a浓度时空变化及其影响因素分析
作者单位:山东科技大学测绘与空间信息学院
小组成员:赵德嵩,孟美然,王欣歆
指导老师:黄珏

小组编号:D1351(三等奖)
作品名称:基于Sentinel-2影像的冰斗地貌自动化识别模型——以冈底斯山脉为例
作者单位:山东师范大学地理与环境学院
小组成员:石振鑫,莫桂泉,刘宁,侯丽娜
指导老师:杨泽龙,常军

小组编号:D1358(三等奖)
作品名称:东鄱阳湖湿地越冬水鸟生境类型变化对其多样性的影响
作者单位:江西师范大学地理与环境学院
小组成员:万义荣,郭军豪,陆羽仪,陈怡君
指导老师:汤林玲

小组编号:D1405(三等奖)
作品名称:基于多源遥感的鄱阳湖水体污染反演及其时空变化
作者单位:江西理工大学土木与测绘工程学院
小组成员:梁超平,刘本诺,邱志旋,南楠,
指导老师:况润元

小组编号:D1436(三等奖)
作品名称:基于长时序MOIDS物候特征的澜湄流域热带地区人工橡胶林提取研究
作者单位:福建师范大学地理科学学院
小组成员:孙冰冰,李馨,颜晓剑,陈燕玲
指导老师:陈耀亮

小组编号:D1495(三等奖)
作品名称:基于土地覆盖产品与带有注意力输出的深度学习的样本生成算法
作者单位:中山大学地理科学与规划学院遥感与地理信息工程系
小组成员:杨力嘉,江晴宜,刘铃雯
指导老师:石茜

小组编号:D1503(三等奖)
作品名称:山地阴影对森林树种遥感识别的影响分析
作者单位:合肥工业大学资源与环境工程学院
小组成员:左晓庆,孙雨,赵思逸,阮旭东
指导老师:徐凯健,赵萍

小组编号:D1506(三等奖)
作品名称:基于夜光遥感的巢湖流域土地利用碳排放时空特征分析
作者单位:合肥工业大学资源与环境工程学院
小组成员:孙雨,左晓庆,赵思逸,阮旭东
指导老师:赵萍,徐凯健

小组编号:D1521(三等奖)
作品名称:准格尔旗矿区的景观格局变化动态监测
作者单位:河南城建学院
小组成员:常梦霞,倪慧萍,吴怡霏,何沛梓
指导老师:杨甲,宋自影

小组编号:D1545(三等奖)
作品名称:基于夜光遥感的疫情时期湖南地区复工复产率分析
作者单位:山东科技大学
小组成员:韩爽,郭威,李博勋,李如梦
指导老师:无

小组编号:D1560(三等奖)
作品名称:基于多源遥感数据的诏安湾渔业蓝碳监测及预测分析
作者单位:福建师范大学地理科学学院
小组成员:龚梓彤,张巧文,马淑媛,郑博瀚
指导老师:商荣

小组编号:D1567(三等奖)
作品名称:landsat卫星俯瞰恒河三角洲的沧海桑田
作者单位:东华理工大学测绘工程学院
小组成员:王乃馨,任芳,杨克布,姜雨宏
指导老师:谢相建

小组编号:D1616(三等奖)
作品名称:基于无数据区光谱信息挖掘的遥感数据质量评价方法研究
作者单位:山东科技大学
小组成员:张圣佳,章超,芦智伟
指导老师:朱红春

小组编号:D1635(三等奖)
作品名称:基于新型时间序列水体指数的养殖用海遥感分类
作者单位:山东科技大学-测绘与空间信息学院
小组成员:章超,张圣佳,杨延瑞,李洁
指导老师:朱红春

小组编号:D1644(三等奖)
作品名称:四川省植被NPP时空变化特征及其驱动因素分析
作品单位:西南科技大学环境与资源学院
小组成员:肖竣文,宋淼淼,刘文旭,李莹
指导老师:方亚会

小组编号:D1662(三等奖)
作品名称:基于时序遥感影像的新疆棉花种植区域多特征提取
作者单位:东华理工大学测绘工程学院
小组成员:邱静,潘菀莹,钱瑛,黄帅帅
指导老师:程朋根,王毓乾

小组编号:D1704(三等奖)
作品名称:太行山脉东部地区植被转型路径及驱动因素分析
作者单位:河南城建学院测绘与城市空间信息学院
小组成员:周雨溪,马腾
指导老师:张志敏,杨甲

小组编号:D1714(三等奖)
作品名称:基于机器学习的湟水流域土壤养分含量空间预测及影响因子分析
作者单位:青海大学地质工程系
小组成员:刘尊方,雷蕾,马顺,刘文涛
指导老师:雷浩川

小组编号:D1757(三等奖)
作品名称:长白山自然保护区植被物候长时间序列监测
作者单位:桂林理工大学测绘地理信息学院
小组成员:何安琪,先文杰,李炼杰
指导老师:陈建军

小组编号:D1773(三等奖)
作品名称:基于遥感的郑州市绿色空间演化对城市热岛效应的影响
作者单位:郑州大学
小组成员:唐皓宇,李佳思,刘一诺,刘飞杨
指导老师:李爱民

小组编号:D1896(三等奖)
作品名称:基于光谱指数的南方郊区光伏电站遥感决策提取
作品单位:东华理工大学测绘工程学院遥感科学与技术系
小组成员:陈广乾,朱祖明,任芳,王乃馨
指导教师:谢相建

小组编号:D1950(三等奖)
作品名称:基于地理探测器的郑州市2017-2022年地表沉降速率影响因素探究
作者单位:河南大学
小组成员:李小雅
指导老师:王海鹰

小组编号:D1987(三等奖)
作品名称:基于改进遥感生态指数的粤港澳大湾区生态环境质量分析
作者单位:佛山科学技术学院
小组成员:邓洁欣,唐晓琪,黄锡豪,黄海强
指导老师:梁钊雄

小组编号:D1995(三等奖)
作品名称:基于COSI-Corr技术和无人机倾斜摄影的库布齐沙漠格状沙丘迁移监测
作者单位:沈阳大学师范学院
小组成员:桂世龙,崔书磊
指导老师:管超

小组编号:D2005(三等奖)
作品名称:基于深度学习的建筑物提取与变化检测
作者单位:华南农业大学
小组成员:胡云鹏,罗昌立,吴杞湲
指导老师:王长委,王建芳

小组编号:D2187(三等奖)
作品名称:新疆那拉提草原2013-2022年白喉乌头空间分布动态变化研究
作者单位:新疆大学地理与遥感科学学院
小组成员:徐丽
指导老师:郑江华

小组编号:D2199(三等奖)
作品名称:2001-2020年新疆草地退化动态监测及影响因子分析
作者单位:新疆大学地理与遥感科学学院
小组成员:马丽莎
指导老师:郑江华

小组编号:D2219(三等奖)
作品名称:基于多源遥感数据的晋州市梨树用地时空变化分析
作者单位:河北地质大学土地科学与空间规划学院
小组成员:李瑞青,黄树伟,杨敬业,王雯宇
指导老师:高彦丽

小组编号:D2248(三等奖)
作品名称:基于MODIS的NDVI逐年变化趋势
作者单位:中国农业大学土地科学与技术学院
小组成员:吕滨雁,王心宇,张悦,刘芮涵
指导老师:张戈丽,王洁

小组编号:D2255(三等奖)
作品名称:基于哨兵主被动遥感的茅尾海红树林地表形变监测与分析
作者单位:北部湾大学资源与环境学院
小组成员:兰静,明小勇,谢玉坤,段宝玲
指导老师:田义超

小组编号:D2298(三等奖)
作品名称:高分辨率遥感影像下的多时态车流量智能统计分析
作者单位:东华理工大学测绘工程学院
小组成员:朱秩成,宗佳豪,郭彦晓
指导老师:何海清

小组编号:D2337(三等奖)
作品名称:基于多模型耦合的长白山地区生态环境综合评价
作者单位:吉林师范大学旅游与地理科学学院
小组成员:罗钮,田新宇,张艺琪
指导老师:姜海玲

小组编号:D2374(三等奖)
作品名称:基于MODIS影像的内蒙古巴彦淖尔市荒漠化程度时空动态监测研究
作者单位:山东科技大学测绘与空间信息学院/内蒙古大学生态与环境学院
小组成员:江兆麟,贾琦
指导老师:无

小组编号:D2395(三等奖)
作品名称:南京市景观格局与碳强度的相关性研究
作者单位:南京邮电大学地理与生物信息学院
小组成员:陆晓青,卢子璇,黄雨萌,田超龙
指导老师:江畅

小组编号:D2425(三等奖)
作品名称:基于多时相遥感的土地利用变化与生态安全评价研究——以抚仙湖流域为例
作者单位:云南大学地球科学学院
小组成员:陈若璇,周娜芳
指导老师:许新惠

小组编号:D2440(三等奖)
作品名称:基于Landsat影像的巢湖流域近20年水体氮负荷对土地利用方式变化的响应
作者单位:滁州学院地理信息与旅游学院
小组成员:代子帅,陈驷迪,张文雅,张婧
指导老师:陈西,江岭

小组编号:D2442(三等奖)
作品名称:基于多源卫星遥感的海岸带潮沟协同监测研究
作者单位:中国海洋大学海洋地球科学学院
小组成员:李淑,张赟,涂粲然
指导老师:李鹏

小组编号:D2466(三等奖)
作品名称:基于多光谱无人机的冬小麦农学参数遥感估测—以安徽凤阳小岗为例
作者单位:安徽科技学院资源与环境学院
小组成员:刘凡凡,王曦霖,詹梦远,李军
指导老师:李新伟,张伟

小组编号:D2482(三等奖)
作品名称:基于多源遥感影像的北部湾潮滩时空演变分析及研究
作者单位:桂林理工大学测绘地理信息学院
小组成员:肖云志,李淑娴,黄宏红,何安琪
指导老师:高二涛

小组编号:D2485(三等奖)
作品名称:基于高分辨率SAR影像对桂林市地表塌陷识别与监测
作者单位:桂林理工大学测绘地理信息学院
小组成员:蒋林航,邝宏远,黄顺谋,罗天宇
指导老师:高二涛

小组编号:D2500(三等奖)
作品名称:基于Landsat遥感影像的草海湿地黑颈鹤栖息地适宜性研究
作者单位:贵州工程应用技术学院生态工程学院
小组成员:郑祖莉,洪清文,张沿娇,万宝单
指导老师:刘贤

小组编号:D2506(三等奖)
作品名称:基于深度学习的高分辨率遥感影像耕地提取
作品单位:华南农业大学资源环境学院
小组成员:谢德华,陈睿,黄嘉杰,柴可
指导老师:刘洛,隆少秋

小组编号:D2517(三等奖)
作品名称:联合InSAR与logistic回归模型的滑坡易发性评价
作者单位:成都理工大学
小组成员:戴金池,李丹岚,杨喆天,苗静茹
指导老师:薛东剑,刘刚

小组编号:D2524(三等奖)
作品名称:基于SBAS-InSAR技术的三峡库区滑坡形变研究
报名单位:中国地质大学(武汉)
团队成员:彭渤,杨延晨,施佳湄,粟延
指导老师:周超

小组编号:D2538(三等奖)
作品名称:离子吸附型稀土矿区复垦植被高光谱遥感监测与分析
作者单位:江西理工大学土木与测绘工程学院
小组成员:周贝贝,宋水红,王洁,张建莹
指导老师:李恒凯

小组编号:D2542(三等奖)
作品名称:基于无人机光谱特征与纹理特征的冬小麦生物量估算
作者单位:安徽科技学院资源与环境学院
小组成员:何彩芹,朱永基,王伟强,李永康
指导老师:李新伟,李波

小组编号:D2544(三等奖)
作品名称:基于夜间灯光遥感的近三十年卢旺达国家发展变化研究
作者单位:惠州学院地理与旅游学院
小组成员:钟宇晖,游永杰,范雅怡
指导老师:吴波

小组编号:D2547(三等奖)
作品名称:基于夜光遥感卫星监测道路照明质量——以南京为例
作者单位:南京信息工程大学遥感与测绘工程学院
小组成员:许诺,王柏智,闫逸斐,郭紫璇
指导老师:徐永明

小组编号:D2555(三等奖)
作品名称:鄱阳湖悬浮泥沙反演算法评估
作者单位:江西理工大学
小组成员:龙婷,唐志文
指导老师:况润元

小组编号:D2563(三等奖)
作品名称:中俄生态维持对比综合研究
作者单位:福建师范大学地理科学学院
小组成员:赖树辉,吴龙滨,郑翠纯,林泽婧
指导老师:沙晋明

小组编号:D2576(三等奖)
作品名称:基于Lidar与Landsat8数据的红树林地上生物量遥感反演
作者单位:北部湾大学资源与环境学院
小组成员:罗谨璇,何佶泳,周慧娟,明小勇
指导老师:田义超,陶进

小组编号:D2578(三等奖)
作品名称:鸡蛋花应用于金沙江干热河谷的生态修复效果评价—以红格,大田镇为例
作者单位:西南科技大学
小组成员:冉晴晴,徐藤月,邱盈盈,罗佳欣
指导老师:夏清

小组编号:D2591(三等奖)
作品名称:基于UperNet-Swin,Transformer的无人机高分影像道路自动解译研究
作者单位:滁州学院,地理信息与旅游学院
小组成员:任晨旭,周旭,汪静,张晨
指导老师:王靖,江岭

优胜奖(118组,按组号排序)

(待更新)