竞赛新闻

2022易智瑞GIS开发竞赛·地理设计组获奖名单

本年度共计收到地理设计组作品337个,通过分区评审,总体汇评的方式共计评选出:

一等奖  12组
二等奖   44组
三等奖   88组
优胜奖   155组
参与奖    38组

以下是部分获奖名单(完整获奖人员信息名单陆续更新):

一等奖12组

获得奖项序号作品名称学校
一等奖B22基于时空大数据的多维分析与传统二维分析相结合的大气污染变化研究方法探索山东建筑大学
一等奖B52基于Arcpy与PyQt城市内涝风险评估软件——以厦门同安区为例福建师范大学
一等奖B346基于多源数据的城市功能空间及生态建设分析——以南京市为例东北师范大学
一等奖B360基于Arcpy与SVM的滑坡易发性评价长安大学
一等奖B512融合多源数据与深度学习模型的黄土陷穴易发育区域预测与分析滁州学院
一等奖B971“看得到的‘隐私’”——城市视觉隐私分析江西师范大学
一等奖B1014基于深度学习与街景图像的城市色彩感知与分析——以深圳罗湖区为例深圳大学
一等奖B1048基于土地利用强度指标的中国城镇化时空演变规律研究西南石油大学
一等奖B1178基于季节场景的北京市餐厨垃圾韧性收运调度方案构建哈尔滨工业大学
一等奖B1322基于WRF模式预报的福州市主城区暴雨内涝临灾综合风险评估福建师范大学
一等奖B1517基于随机森林和DT-CA的北上广深后疫情时期出行风险评估江西师范大学
一等奖B2548基于群体智慧的中国人口多情景时空仿真建模与预测南京师范大学

一等奖(12组,按组号排序)

小组编号:B22(一等奖)
作品名称:基于时空大数据的多维分析与传统二维分析相结合的大气污染变化研究方法探索
作者单位:山东建筑大学测绘地理信息学院
小组成员:左如鹏,黄浩,胡梦爽,孙瑞腾
指导老师:马明亮

小组编号:B52(一等奖)
作品名称:基于Arcpy与PyQt城市内涝风险评估软件——以厦门同安区为例
作者单位:福建师范大学地理科学学院
小组成员:吴羿龙,陈莹捷,刘昕怡,陈艺聪
指导老师:余珊

小组编号:B346(一等奖)
作品名称:基于多源数据的城市功能空间及生态建设分析——以南京市为例
作者单位:东北师范大学地理科学学院
小组成员:周笑语,排孜利亚·穷阿洪,何德旺
指导老师:赵春红,赵建军

小组编号:B360(一等奖)
作品名称:基于Arcpy与SVM的滑坡易发性评价
作者单位:长安大学
小组成员:黄武彪,孟岭恩,张宏宇,杨璟
指导老师:丁明涛,李振洪

小组编号:B512(一等奖)
作品名称:融合多源数据与深度学习模型的黄土陷穴易发育区域预测与分析
作者单位:滁州学院地理信息与旅游学院
小组成员:户世康,苏旭,张婷,郭明珠
指导老师:黄骁力,江岭

小组编号:B971(一等奖)
作品名称:“看得到的‘隐私’”——城市视觉隐私分析
作者单位:江西师范大学地理与环境学院
小组成员:李翔,肖贺轩,徐国秀,刘迪宸
指导老师:吴波

小组编号:B1014(一等奖)
作品名称:基于深度学习与街景图像的城市色彩感知与分析——以深圳罗湖区为例
作者单位:深圳大学建筑与城市规划学院
小组成员:吴若楠,曾绿,廖童欣,李丁一祺
指导老师:涂伟

小组编号:B1048(一等奖)
作品名称:基于土地利用强度指标的中国城镇化时空演变规律研究
作者单位:西南石油大学
小组成员:池思越,耿巧,刘威,唐先腾
指导老师:唐章英,宋超

小组编号:B1178(一等奖)
作品名称:基于季节场景的北京市餐厨垃圾韧性收运调度方案构建
作者单位:哈尔滨工业大学环境学院
小组成员:刘一鸣,赵天瑞,陈睿涵,薛志宏
指导老师:田禹,张军

小组编号:B1322(一等奖)
作品名称:基于WRF模式预报的福州市主城区暴雨内涝临灾综合风险评估
作者单位:福建师范大学地理科学学院
小组成员:覃笑尘,吴静雯,高鹏举,孙雪
指导老师:高路

小组编号:B1517(一等奖)
作品名称:基于随机森林和DT-CA的北上广深后疫情时期出行风险评估分析
作者单位:江西师范大学地理与环境学院
小组成员:郑乐然,吴淑仪,李家媛,栾鹿鸣
指导老师:胡碧松

小组编号:B2548(一等奖)
作品名称:基于群体智慧的中国人口多情景时空仿真建模与预测
作者单位:南京师范大学
小组成员:徐雨舒,李梓涵,方天垚,包子夜
指导老师:汤国安,张海平


二等奖44组

获得奖项序号作品名称学校
二等奖B80城市空间扩张与人口密度变化及其关联机制苏州科技大学
二等奖B145基于PLUS模型的土地利用碳排放时空变化与预测分析绵阳师范学院
二等奖B180基于地理大数据的城市绿道评价体系与优化建议——以南京市主城区五大绿道为例河海大学
二等奖B193基于地理加权随机森林的中国北方地区放牧强度时空分布特征研究厦门理工学院
二等奖B296基于PSRM模型的京津冀生态脆弱性时空演变研究河北师范大学
二等奖B384基于Invest模型的鄱阳湖生态经济区碳储量时空变化分析江西师范大学
二等奖B3862014-2021年中国美丽乡村时空演变规律探析商丘师范学院
二等奖B419广州市生态保护重要性评价及其空间分布特征研究广州新华学院
二等奖B491基于突发事件下的中国囤粮生粮的方案赣南师范大学
二等奖B540涉嫌违法侵占生态控制线情况调查及未来侵占概率预测分析广州大学
二等奖B555鄱阳湖流域土壤侵蚀演变及其对源汇景观变化的时空响应江西农业大学
二等奖B602空间竞争的异质性影响:济南连锁奶茶品牌零售店空间关系探讨与基于随机森林模型的选址评估应用中国农业大学
二等奖B637农用地土壤环境质量及其生态风险评价广东工贸职业技术学院
二等奖B777核酸检测点的选址优化与应急调整中山大学
二等奖B781紧急避难所视角下的城市公园选址和布局优化设计  ——以云南省昆明市为例华南农业大学
二等奖B804基于众源地理数据的环渤海地区县域交通空间格局及影响因素研究商丘师范学院
二等奖B827基于GIS和大数据的极端降水特征分析和预测四川农业大学
二等奖B863基于城市内涝问题的模型设计及风险评估体系河南开封科技传媒学院
二等奖B911佳木斯市土壤侵蚀时空变化及驱动因素分析东北农业大学
二等奖B932基于降雨阈值和随机森林的降雨型滑坡危险性评价山东科技大学
二等奖B939基于碳卫星数据反演不同土地利用类型碳排放系数江西理工大学
二等奖B946基于AHP-TOPSIS的中国生态安全评价与驱动力因素分析中山大学
二等奖B988老龄化与空心化场景下的环渤海生活垃圾生态足迹时空演变哈尔滨工业大学
二等奖B998Ioba   province农村流域表层土壤性质空间插值方法研究华中师范大学
二等奖B1004郑州市易涝点空间格局分析与营救路线规划东北师范大学
二等奖B1006黄土高原地区植被恢复对气候干旱的响应陕西师范大学
二等奖B1157面向珠三角传统农业景观保护的“桑基鱼塘”旅游开发评价华南农业大学
二等奖B1161基于POI数据的北京市冰雪运动设施的空间   格局分析及服务优化设计华南师范大学
二等奖B1375后疫情时期以防控安全为前提的微度假出游目的地选择与评估浙江农林大学
二等奖B1610组合赋权法下的河南省暴雨洪涝灾害脆弱性区划研究防灾科技学院
二等奖B1775基于ArcGIS Pro和随机森林的茶颜悦色时空格局分析及门店优化选址湖南师范大学
二等奖B1842空间功能视角下:城市功能结构与住宅价格的关联性探究——以广州市主城区为例中山大学
二等奖B1846基于GIS的校园空间环境品质评价-以紫霄校区为例莆田学院
二等奖B1939基于城市空地空间结构优化的可视化研究中国地质大学(武汉)
二等奖B1944基于GIS和AHP的生态敏感性空间分析及决策——以辽河流域为例山东科技大学
二等奖B2180基于多源数据的城市不同功能区洪涝灾害损失评估系统郑州大学
二等奖B2181基于综合指标模型的乡村建设用地整治潜力评价及功能分区——以广州市增城区为例华南农业大学
二等奖B2205基于夜间灯光数据的甘肃省城市化综合研究兰州大学
二等奖B2247森林火灾风险性评估——以莲都区为例浙江农林大学
二等奖B2323市郊铁路与区域发展 时空耦合关系对比研究   ——以北京市郊铁路城市副中心线为例中国农业大学
二等奖B2473基于GIS的地质灾害分析研究 ——以重庆市渝北区为例江西理工大学
二等奖B2476基于多维生态指标赣江流域生态评价江西理工大学
二等奖B2556基于POI和夜光遥感数据的深圳市城市结构耦合分析江西理工大学
二等奖B2560基于GIS与CA-Markov模型的广西北部湾入海流域土地利用变化及模拟北部湾大学

三等奖(88组)

获得奖项序号作品名称学校
三等奖B9基于NPP-VIIRS夜间灯光数据的GDP空间化   ——研究江西省区域经济变化东华理工大学
三等奖B76碳排放约束下快速城市化地区的国土空间多情景模拟优化——以鹰潭市为例江西农业大学
三等奖B140南昌市建成区扩张及其能源碳排放时间序列反演江西农业大学
三等奖B144基于空间句法的城市绿地公平性分析——以青岛市为例聊城大学
三等奖B162基于时空大数据的城市功能区识别与分析天津城建大学
三等奖B165基于arcpy的抽水蓄能电站优化选址西北农林科技大学
三等奖B284基于GWR模型的江西省传统村落可达性及影响因素分析江西农业大学
三等奖B323基于空间句法的洛阳市15分钟等时圈可达性及空间区位优势度分析河南理工大学
三等奖B373结合数字足迹的旅游推荐度分析——以梅州市客天下景区为例华南农业大学
三等奖B427基于风貌敏感性分析的城市色彩空间规划   ——以天津市主城区为例天津大学
三等奖B450顾及建筑功能的城市建筑屋顶与立面的光伏潜力评估广州大学
三等奖B507基于深度学习的滑坡易发性评价及影响因素分析——以江西省铅山县为例中国地质大学(武汉)
三等奖B544全国公路铁路基础设施多灾种自然灾害影响风险分析东华理工大学
三等奖B598基于改进高斯型2FSCA的成都市中心城区医疗设施可达性分析四川师范大学
三等奖B610基于多源数据的城市宜居性评价分析——以珠海市为例中山大学
三等奖B652基于实体轮廓与点状地名匹配的河北省村庄空间分布变化分析东华理工大学
三等奖B707基于多源数据的青岛市中心城区功能空间结构特征研究江西农业大学
三等奖B713夏季台风引起城市内涝的风险性评价——以滨海城市温州乐清为例浙江农林大学
三等奖B803基于GeoScene   Pro的贵阳市负氧离子时空动态变化分析与预测贵州大学
三等奖B821基于多源数据的鹰潭市土地整治分区及实施路径分析江西农业大学
三等奖B830基于dpsir-topsis复合模型对东江源生态安全评价与预测江西理工大学
三等奖B873面向台汛期滑坡隐患的易发性分析及预警方案设计——以温州市永嘉县为例浙江农林大学
三等奖B921基于游客轨迹大数据的“驴友”时空行为分析与救援点规划广州大学
三等奖B938多源时空大数据驱动的 COVID-19   疫情流调分 析与扩散风险评价江西理工大学
三等奖B967基于GIS与CA原理的综合生态安全格局构建与城市建设模拟—以宝鸡市为例聊城大学
三等奖B1001面向“长江大保护”的生活垃圾处理综合环境影响评价时空分析哈尔滨工业大学
三等奖B10192019年孝妇河洪水演进模型展示与分析山东理工大学
三等奖B1049村域尺度下乡村发展水平评价与发展类型特征研究——以长沙县为例湖南师范大学
三等奖B1052基于GIS的应急避难场所服务能力评价及优化   ——以北京主城区为例华南师范大学
三等奖B1171基于地理大数据的城中村活力分析与优化方法研究深圳大学
三等奖B1187基于夜间灯光遥感的长江中游城市群1995-2020   年分形特征及其影响因素研究湖北大学
三等奖B1225基于天津市地铁与公交网络的影响分析与未来展望天津大学
三等奖B1245基于Himawari 8   ARP和机器学习模型的PM2.5时空预测及动态模拟山东理工大学
三等奖B1297基于GIS的重庆主城公共交通线网数据分析及站点优化重庆邮电大学
三等奖B1378基于夜光遥感和POI数据耦合关系下的城市功能区识别与分布特征分析--以长春市为例延边大学
三等奖B1391基于ArcGIS构建模型的末端快递自提点空间布局优化设计福建师范大学
三等奖B1413基于减缓热岛效应的公园绿地布局优化研究——以广州市为例广州新华学院
三等奖B1442基于地铁交通的景区可达性研究——以广州为例华南师范大学
三等奖B1481新冠疫情背景下核酸检测点选址及物资与人员调配模型设计—以长春市绿园区为例吉林大学
三等奖B1514高温热浪风险评估及其与城市功能区关联机制分析—以郑州市为例江西理工大学
三等奖B1541粤港澳大湾区碳排放对土地利用景观格局变化的响应研究华南师范大学
三等奖B1550中国四大古都文化空间特征及影响因素分析南通大学
三等奖B1650基于GIS的的暴雨洪涝灾害风险评估与区划——以粤港澳大湾区为例广州新华学院
三等奖B1652基于GIS的“东数西算”工程在甘肃省的选址优化分析兰州财经大学
三等奖B1680基于MGWR的广东省县域碳排放影响因素分析华南师范大学
三等奖B1699基于腾讯位置大数据的公共交通可达性动态评价广州大学
三等奖B1728云贵高原生态系统服务价值对土地覆被变化的时空响应研究贵州大学
三等奖B1745丝绸之路核心区中心城市乌鲁木齐生态敏感性评价新疆大学
三等奖B1747乘乡村振兴之风,规滨海研学之路惠州学院
三等奖B1809中国城市群PM2.5时空变化及影响因子分析江西理工大学
三等奖B1852基于GeoScene   Pro的养老选址时空格局分析—以北京市为例上海海洋大学
三等奖B1864广佛肇区域暴雨洪涝灾害风险评估广州新华学院
三等奖B1948基于GIS的共享单车最佳投放区域分析河南理工大学
三等奖B1966大数据支持下的深圳市多层级活动空间识别哈尔滨工业大学(深圳)
三等奖B2025食在广州——天河区生鲜超市、市场与居民区、饮食商业的区位分析广州新华学院
三等奖B2031广州市天河区应急避难场所空间分布特征及可达性分析广州新华学院
三等奖B2037福州市未来绿地选址研究福建师范大学
三等奖B2049东江流域1980-2020年森林土地利用时空变化特征及低质林改造潜力分析华南师范大学
三等奖B2050基于多源数据的地灾对森林的易损性评估——以淳安县屏门乡为例浙江农林大学
三等奖B2100基于自然保护区的生态廊道建设-以河南省为例河南开封科技传媒学院
三等奖B2126城市双修背景下的山地城市旅游建设用地适宜性评价研究——以九寨沟县为例广东财经大学
三等奖B2146对于郑州中心城区快递站点的服务便利性评价及优化选址河南大学
三等奖B2154典型平原城市通风廊道多模型、多尺度识别及优化——以西安市为例嘉应学院
三等奖B2179不同出行方式下的城市内部活动空间边界识别及其特征比较研究——以深圳为例哈尔滨工业大学(深圳)
三等奖B2188河南省农村居民点适宜性评价及布局优化郑州大学
三等奖B2195基于GIS-AHP的云贵川渝地区太阳能光伏发电站宏观优化选址重庆工商大学
三等奖B2206广州市城市宜居性空间分异及其演变探究中山大学
三等奖B2253基于POI数据的无锡市酒店空间分布影响因素分析与基于此分析的酒店选址决策中国地质大学(武汉)
三等奖B2333河南省经济空间分布格局及驱动因子分析郑州大学
三等奖B2369山前冲积平原型城市地下空间开发适宜性评价中国地质大学(武汉)
三等奖B2392赣鄱黄金水道南北时空可达性评价江西农业大学
三等奖B2431基于空间分析的太阳能光伏潜力与减碳能力研究湖北经济学院
三等奖B2457基于深度学习的万州区滑坡地质灾害易发性评价中国地质大学(武汉)
三等奖B2481基于空间分析的北京市四环内行道树多样性评价与规划刍议北京师范大学
三等奖B2489近50年青藏高原≥10℃积温时空变化分析商丘师范学院
三等奖B2494基于CAQRA数据的河南省臭氧和PM2.5时空变化及成因分析商丘师范学院
三等奖B2496青藏高原滑坡与地形关系研究商丘师范学院
三等奖B2499青藏高原湖泊岸线形态时空变化研究商丘师范学院
三等奖B2501基于POI的城市建成环境多样性指数计算海南师范大学
三等奖B2502基于生态文明视角下的公园城市多维度评价分析湖南工业大学
三等奖B2511基于DEM的岩溶洼地地貌信息提取及形态特征分析北部湾大学
三等奖B2521河南省县域经济空间分异格局及驱动机制郑州大学
三等奖B2564基于CLUMondo模型的桂西南峰丛洼地流域土地利用时空变化模拟北部湾大学
三等奖B2565基于多源数据的城市街区活力评价及空间关联性分析-以西安市主城区为例西安石油大学
三等奖B2566中国PM2.5污染时空模式挖掘及其影响因素分析滁州学院
三等奖B2570祁连山景观格局演变分析及变化预测江西理工大学
三等奖B2575北部湾海岸带植被覆盖度时空演变特征及驱动力因素分析北部湾大学
三等奖B2583北京冬奥会选址分析中山大学


优胜奖(155组)

获得奖项序号作品名称学校
优胜奖B1基于RUSLE模型的中国2000-2018年土壤侵蚀风险分析苏州科技大学
优胜奖B51基于源汇指数的南昌市热岛效应分析江西农业大学
优胜奖B66济南市洪涝灾害对植被的影响分析及风险评价山东交通学院
优胜奖B74基于GeoScene Pro   的西藏地区冰雪自然灾害风险性评估陕西理工大学
优胜奖B75GIS“一张图”技术在雷电灾害风险区划中的应用——以深圳为例无锡学院
优胜奖B119基于GIS的矿山三维建模与可视化无锡学院
优胜奖B139基于GIS的丹江口水库库容演算模拟研究与可视化无锡学院
优胜奖B148基于Arcpy和GIS的滑坡地质灾害风险性评价天津城建大学
优胜奖B160基于“双减”背景下“第二课堂”的选择与出行推荐华南农业大学
优胜奖B163基于空间可达性的岳塘区生活宜居度评价湖南科技大学
优胜奖B172城市快递点空间布局的研究与分析——以广东省广州市天河区为例广州新华学院
优胜奖B173基于GIS的城市建筑日照分析—以南宁东盟商务区为例南宁师范大学
优胜奖B192坝上草原载畜潜力分区研究河北民族师范学院
优胜奖B212健康韧性视角下基于GIS“社区医疗服务设施地图”的空间布局和可达性研究——以济南市历下区为例聊城大学
优胜奖B234夜间灯光模拟碳排放河北工程大学
优胜奖B239融合多源数据的山城洪涝过程模拟分析及风险评估——以韶关市区为例韶关学院
优胜奖B282人类活动对鄱阳湖流域生态环境的影响分析江西农业大学
优胜奖B290基于高德路径规划的沈阳市主城区绿地可达性评价东北师范大学
优胜奖B292基于GIS格网化空间模型的旅游资源评估与体系构建——以阳新县为例武汉科技大学
优胜奖B294基于夜光遥感与POI数据空间耦合关系下的武汉城市圈探究武汉科技大学
优胜奖B311南水北调背景下汉江流域生态安全评价—以安康市为例安康学院
优胜奖B317疫情下上海核酸检测点分布分析及优化建议北京林业大学
优胜奖B318基于GIS和多准则决策分析的电动汽车充电站优化选址研究——以长春市中心城区为例东北师范大学
优胜奖B328基于GIS的历史文化街区火灾风险评估及消防站点优化选址   ——以山西省平遥古城为例吕梁学院
优胜奖B368基于GIS和空间句法的徐州市综合医院空间分布特征和可达性分析中国矿业大学
优胜奖B370基于MCR模型的生态安全格局演变研究苏州科技大学
优胜奖B375基于人口普查数据的2000-2010年人口密度空间化与人口流动研究苏州科技大学
优胜奖B382基于NPP/VIIRS夜间灯光数据2000--2018年全国GDP空间化研究苏州科技大学
优胜奖B407太原主城区人口空间分异与驱动要素研究大连理工大学
优胜奖B410黄土丘陵区耕地细碎化特征时空分异研究山西农业大学
优胜奖B412基于高德地图API的多种交通方式下国内二级以上医院的可达性分析——以全国31个城市为例中国地质大学(武汉)
优胜奖B426基于GIS的江西省景观脆弱度指数分析江西农业大学
优胜奖B439基于POI探究瑞幸咖啡逆袭星巴克背后的空间规律中国矿业大学
优胜奖B452北方地区滑雪场空间适宜性评价及其选址山西农业大学
优胜奖B455基于多源地理大数据和机器学习的房价升值建模研究——以长春市为例东北师范大学
优胜奖B478基于空间分析技术及文化服务供需视角的上海市环境公平性评价上海师范大学
优胜奖B480COVID-19疫情在城市内部扩散的时空动态及影响因素分析——以上海市为例东北师范大学
优胜奖B483长春市足球场可达性分析和选址分析东北师范大学
优胜奖B487成渝地区双城经济圈发展前景和挑战分析重庆邮电大学
优胜奖B503城市碳排影响因素及空间特征研究山东科技大学
优胜奖B511西部大开发背景下的气候与耕地变化对 西南地区粮食生产潜力影响研究长春师范大学
优胜奖B518基于GIS的成渝地区生态系统服务功能评价与优化策略北京林业大学
优胜奖B5751961-2020年贵州省气象干旱时空模式挖掘贵州师范大学
优胜奖B593基于多源地理大数据的银川市城市空间结构研究宁夏大学
优胜奖B621基于热门UGC的城市形象传播与构建西南林业大学
优胜奖B632基于GIS空间分析的地质灾害风险性评估天津城建大学
优胜奖B653结合GIS和水文水力学方法的洪水风险自动化评估   ——以龙游县为例浙江农林大学
优胜奖B712融合多源数据的广西山水康养胜地空间分布格局及优化选址桂林理工大学
优胜奖B727长江安徽段崩岸影响因素及预警分析——以官洲河段幸福洲为例河海大学
优胜奖B730土地利用变化的生态系统服务价值响应及多情景模拟——以闽三角城市群为例南京信息工程大学
优胜奖B733围垦开发及海平面上升对黄河三角洲受损滨海湿地的影响及调控研究河北工程大学
优胜奖B742基于GIS的喀斯特流域水文过程时空模拟和预测评价贵州大学
优胜奖B770基于深度学习的多源降水融合衡阳师范学院
优胜奖B776基于POI的居民出行需求和城市交通通达性的耦合协调度的研究浙江农林大学
优胜奖B787古学新用:新型城镇化背景下的物质遗产保护西南交通大学
优胜奖B801基于AHP和指数分析的文化遗产潜在受灾分析——以山西省古建筑为例东华理工大学
优胜奖B831基于韶关市道路网和百度POI数据的公共交通服务优化分析韶关学院
优胜奖B844图们江流域植被生长变化及其水量反馈研究延边大学
优胜奖B845综合多元地学信息的玉华山地区成矿预测东华理工大学
优胜奖B851基于GIS和加权信息量模型的安徽黄山市地质灾害易发性评价安徽理工大学
优胜奖B891中国拐卖人口地理迁移网络结构特征及影响机制探究华南师范大学
优胜奖B900从社会经济视角探究2020年长三角地区P-O污染及协同影响因素华东师范大学
优胜奖B924近50年鄂尔多斯矿区森林地上碳储量时空动态研究北京林业大学
优胜奖B941基于GIS的新能源汽车充电站的优化布局——以广州市天河区为例广州新华学院
优胜奖B942基于多源遥感数据的城市宜居性评价研究广州大学
优胜奖B964台风受灾区域分析与预估山东科技大学
优胜奖B1018基于SRP模型的黄河流域山东段生态脆弱性评价聊城大学
优胜奖B1051基于MGWR柳州城市空间破碎化的格局特征及其影响因素广西财经学院
优胜奖B1071基于GIS的成都市中心城区盗抢犯罪行为时空分布特征西南科技大学
优胜奖B1109基于MGWR的上海市Airbnb房源价格影响因素研究苏州科技大学
优胜奖B1113基于多源大数据和混合人工智能模型的滑雪场优化选址——以南方为例山东建筑大学
优胜奖B1117鄱阳湖区大气污染时空分布特征及其影响因素东华理工大学
优胜奖B1127基于邯郸市住宅区的共享单车最优放置点选取河北工程大学
优胜奖B1148基于GIS的安徽省皖北地区的气象灾害灾害风险评估安徽科技学院
优胜奖B1173基于叠合分析的华南虎野化基地在南岭国家公园选址——以乳源—乐昌片区为例韶关学院
优胜奖B1174基于GIS的南方丘陵城市生态敏感性评价及景观生态格局优化——以赣州市为例江西理工大学
优胜奖B1180基于2SFCA的南宁市绿地可达性分析与评价北部湾大学
优胜奖B1279基于GIS的郑州市土地利用变化碳排放分析河南理工大学
优胜奖B1287基于GIS的城市洪涝灾害模拟分析—以郑州市城区为例河南理工大学
优胜奖B1314基于可解释深度学习的街道风貌基因图谱识别及空间分异研究——以深圳为例哈尔滨工业大学(深圳)
优胜奖B1335基于老龄人口需求的城市公共服务设施配置的优化设计   ——以广州市越秀区为例华南农业大学
优胜奖B1353多情景约束下基于 FLUS 模型的黄河流域未来土地利用变化时空模拟分析山东理工大学
优胜奖B1372长春市教育资源空间布局及其与建成区扩张关系研究东北师范大学
优胜奖B1395岸线利用的空间分析——以长江江苏段岸线为例河海大学
优胜奖B1396基于AHP-GIS的察青松多白唇鹿自然保护区生态旅游适宜性分析重庆工商大学
优胜奖B1399基于gis的广东省生态旅游适宜性评价广州新华学院
优胜奖B1401多类型的酒店选址研究——以上海为例中国地质大学(武汉)
优胜奖B1404东江源区人类活动扰动及对生态环境敏感性影响分析江西理工大学
优胜奖B1410基于夜间灯光与土地利用数据的乡镇级人口数据空间化——以江西省萍乡市为例江西农业大学
优胜奖B1420城市居住片区流动商贩群体特征及空间现状研究——以广州市天河区员村街道华颖社区、山顶社区和员村二横路社区周边区域为例广州新华学院
优胜奖B1465基于出行圈的兰州市城区公共服务设施便利度评价兰州交通大学
优胜奖B1516大亚湾珠中江城市群医疗服务设施空间公平性评价华南师范大学
优胜奖B1524邯郸市文化旅游资源空间开发潜力评价与空间发展规划河北工程大学
优胜奖B1532基于GIS的自然保护地分布格局优化分析中国农业大学
优胜奖B1551气象因素影响下的农业发展——以云南省为例西南林业大学
优胜奖B1561城市化下苏南地区水质四季空间变化及其影响因素分析浙江水利水电学院
优胜奖B1575新世纪以来我国耕地-粮食产量-人口的时空演变特征厦门理工学院
优胜奖B1583基于深度学习的街景分割以及市民散步路线规划山东科技大学
优胜奖B1603长白山地区生态系统服务供需关系评估延边大学
优胜奖B1614赣闽粤原中央苏区经济格局演变特征及影响因素分析江西理工大学
优胜奖B1627广西外来植物入侵风险预测广西师范大学
优胜奖B1629基于GIS的盲道可用性评估与优化兰州财经大学
优胜奖B1689深圳市地铁交通与沿线商业发展的耦合关系分析北京师范大学
优胜奖B1702基于GIS技术的武汉市武昌区酒驾问题时空格局研究与预防西南大学
优胜奖B1709基于GIS的河南省生态系统服务价值评估西南科技大学
优胜奖B1730基于GWRK对曹妃甸湿地土壤有机碳储量的研究华北理工大学
优胜奖B1733基于GIS的呼和浩特市荒漠化及其影响因素分析江西理工大学
优胜奖B1735基于孕灾环境的浙江省台风灾害综合风险指数分析研究防灾科技学院
优胜奖B1759基于高铁网络的文化旅游出行成本空间格局分析兰州交通大学
优胜奖B1824新冠肺炎疫情在时空上演变特征及政府疫情防控及应急管理能力研究广州新华学院
优胜奖B1833基于心象地图的校园空间认知探究华东师范大学
优胜奖B1839气候变化-人类活动在黄河流域植被演变过程中作用的定量区分山东理工大学
优胜奖B1848基于GIS网络分析的城市公交车路网可达性四川师范大学
优胜奖B1859精明收缩导向下的乡村社区生活圈优化路径   ——以阳新县为例武汉科技大学
优胜奖B1866基于多源数据融合探究云南各市州致贫因素——助力乡村振兴西南石油大学
优胜奖B1868滇中城市群水资源承载力时空演变分析云南师范大学
优胜奖B1880基于无人机的逻辑回归的松材线虫病识别及损失评估浙江农林大学
优胜奖B1894湖北省非物质文化遗产项目时空分异与影响因素分析中国地质大学(武汉)
优胜奖B1901浙江省美丽乡村范例对环境保护下共同富裕模式的探索——基于乡村旅游业浙江农林大学
优胜奖B1935享你所“药”—广州市零售药店空间分布格局分析与可达性评价广州新华学院
优胜奖B1937巴蜀文化旅游走廊设计与分析东北师范大学
优胜奖B1954面向游客需求的桂林市旅游空间结构分析广西师范大学
优胜奖B1991城市空中步道的优化设计——以广州云道为例广州大学
优胜奖B1997基于多源数据的城市建筑物功能分类福建师范大学
优胜奖B2083广州市天河区公共厕所空间分布与优化研究广州新华学院
优胜奖B2095基于DEM的月球撞击坑地貌的强化表达方法的研究陕西师范大学
优胜奖B2137京津冀地区城市碳排放时空动态演变特征分析及碳达峰探究石家庄学院
优胜奖B2139基于GIS空间分析的合肥市磨店家园小区公共服务配置研究阜阳师范大学
优胜奖B2271基于GIS的乌江流域的水土流失分析和水土保持评价贵州大学
优胜奖B23412000年-2020年广州市人口分布空间格局变化分析广东工贸职业技术学院
优胜奖B2352基于多季象遥感的湿地生态指数评价——以白洋淀湿地为例聊城大学
优胜奖B2381基于城市功能区块的建筑物三维形态对城市热岛效应的影响——以长春市为例东北师范大学
优胜奖B2409基于GIS的滑坡崩塌地质灾害危险性分析与评价—以鄂西清江流域为例中国地质大学
优胜奖B2420基于多源数据的区域性心理健康状况评估及影响因素分析合肥工业大学
优胜奖B2429基于可达性的城市交通碳排放分析——以武汉市为例湖北经济学院
优胜奖B2465拒绝“秃头”——科尔沁沙地土地荒漠化与生态敏感性的时空演变与治理山东科技大学
优胜奖B2510基于哨兵数据的北部湾茅尾海红树林生理参数时空动态分析北部湾大学
优胜奖B2527基于成本分析法和两步移动法的绿地可达性研究   — 以深圳市各区为例,并提供优化思路与设计建议香港大学
优胜奖B2529疫情常态化背景下广州市基础医疗服务可达性及优化配置研究广州大学
优胜奖B2530基于GIS的赣州市医疗设施可达性分析与均等性评价江西理工大学
优胜奖B2535长三角城市扩张与生态安全格局演变苏州科技大学
优胜奖B2539基于夜光数据的人口空间化研究苏州科技大学
优胜奖B2541双碳背景下基于补齐CA-PLUS模型的京津翼地区土地利用变化碳排放模拟分析山东理工大学
优胜奖B2543山东省传统村落时空格局与演变研究山东理工大学
优胜奖B2552基于夜光遥感的碳排放空间化研究苏州科技大学
优胜奖B2559北部湾入海流域植被CUE时空变化特征北部湾大学
优胜奖B2562多元视角下的华东六省天文主题泛游学教育营地选址分析浙江农林大学
优胜奖B2567基于MODIS的桂西南喀斯特峰丛洼地石漠化时空变化及驱动力影响因素分析北部湾大学
优胜奖B2571基于GTWR模型乡村碳排放空间格局与影响因素分析滁州学院
优胜奖B2572中国区域型疫情扩散分析滁州学院
优胜奖B2574基于GIS的合肥市经营网点时空分布特征研究滁州学院
优胜奖B25792005-2017年中国大陆艾滋病发病率及影响因素时空分析东北师范大学
优胜奖B2582“双评价”视角下多源数据融合夜光遥感的国土空间规划分析—以重庆市为例山东科技大学
优胜奖B2584基于DPSIR模型的甘南黄河上游水源地碳排放及生态安全分析聊城大学
优胜奖B2596安徽省县域尺度土地利用碳排放的时空分异及影响因素研究滁州学院

二等奖完整获奖名单

小组编号:B80(二等奖)
小组名称:城市空间扩张与人口密度变化及其关联机制
作者单位:苏州科技大学地理科学与测绘工程学院/海南师范大学地理与环境科学学院
小组成员:陆慧缘,阮晏玲,陈丽铃,田雨
指导老师:尚正永,张委伟

小组编号:B145(二等奖)
作品名称:基于PLUS模型的土地利用碳排放时空变化与预测分析
作者单位:绵阳师范学院资源环境工程学院
小组成员:张兴辉,周建军,施雯玮
指导老师:陈莉,夏燕秋

小组编号:B180(二等奖)
作品名称:基于地理大数据的城市绿道评价体系与优化建议——以南京市主城区五大绿道为例
作者单位:河海大学水文水资源学院
小组成员:王秋婷,孙桂候,张静雯,任天赐
指导老师:许捍卫,陈跃红

小组编号:B193(二等奖)
作品名称:基于地理加权随机森林的中国北方地区放牧强度时空分布特征研究
作者单位:厦门理工学院
小组成员:蔡佳乐,黄远玲,姜皓烨,谢梦婷
指导老师:李兰晖,黄聪聪

小组编号:B296(二等奖)
作品名称:基于PSRM模型的京津冀生态脆弱性时空演变研究
作者单位:河北师范大学
小组成员:武帅,孙宝磊,顾世杰
指导老师:田冰

小组编号:B384(二等奖)
作品名称:基于Invest模型的鄱阳湖生态经济区碳储量时空变化分析
作者单位:江西师范大学地理与环境学院
小组成员:左跃军,李如茵,王倩,马慈若
指导老师:张琍

小组编号:B386(二等奖)
作品名称:2014-2021年中国美丽乡村时空演变规律探析及预测
作者单位:商丘师范学院测绘与规划学院地理信息科学系
小组成员:王彤,雷震,屈静雅,韩静雅
指导老师:李洁

小组编号:B419(二等奖)
作品名称:广州市生态保护重要性评价及其空间分布特征研究
作者单位:广州新华学院
小组成员:黄日忠,龙乘恩,潘秋钡,林惠萁
指导老师:周月英,杨倩楠

小组编号:B491(二等奖)
作品名称:基于突发事件下的中国囤粮生粮方案
作者单位:赣南师范大学地理与环境工程学院
小组成员:卢素雅,钟倩,林思辰,齐俊文
指导老师:王德辉

小组编号:B540(二等奖)
作品名称:生态控制线内涉嫌违法用地调查及未来违法情况精细预警——以广州市为例
作者单位:广州大学地理科学与遥感学院
小组成员:李桦,李敏莹,彭一诺,庄雅烨
指导老师:林锦耀

小组编号:B555(二等奖)
作品名称:鄱阳湖流域土壤侵蚀演变及其对源汇景观变化的时空响应
作者单位:江西农业大学国土资源与环境学院
小组成员:崔智超,曾振威,邱秤桦,徐立宇
指导老师:王金亮

小组编号:B602(二等奖)
作品名称:空间竞争的异质性影响:济南连锁奶茶品牌零售店空间关系探讨与基于随机森林模型的选址评估应用
作者单位:中国农业大学土地科学与技术学院/华东师范大学城市与区域科学学院
小组成员:蒋德正(中国农大),张扬(华东师大)
指导老师:张倩(中国农业大学土地科学与技术学院)

小组编号:B637(二等奖)
作品名称:农用地土壤环境质量及其生态风险评价
作者单位:广东工贸职业技术学院
小组成员:郑雪云,王河,李嘉怡,符家乐
指导老师:张金兰,吴露露

小组编号:B777(二等奖)
作品名称:核酸采样点的选址优化与应急调整
作者单位:中山大学测绘科学与技术学院
小组成员:王偲婉儿,孙倩,邱辉,陈杨
指导老师:陈鹏飞

小组编号:B781(二等奖)
作品名称:紧急避难所视角下的城市公园选址和布局优化设计——以云南省昆明市为例
作者单位:华南农业大学资源环境学院
小组成员:宫婧怡,梁子佳,何慧萍,陈茵茵
指导老师:钟晓兰,陈永康

小组编号:B804(二等奖)
作品名称:基于众源地理数据的环渤海地区县域交通空间格局及影响因素研究
作者单位:商丘师范学院
小组成员:赵佳榆,冯熙,王晴晴,张明杰
指导老师:董新宇,许宁

小组编号:B827(二等奖)
作品名称:基于GIS和大数据的极端降水特征分析和预测
作者单位:四川农业大学资源学院
小组成员:堵世轩,高思琪,罗小康,何勤
指导老师:徐精文

小组编号:B863(二等奖)
作品名称:基于城市内涝问题的模型设计及风险评估体系
作者单位:河南开封科技传媒学院信息工程学院
小组成员:成驰,张承昊,张梦柯,丁文博
指导老师:郑辉,孟亚文

小组编号:B911(二等奖)
作品名称:佳木斯市土壤侵蚀时空变化及驱动因素分析
作者单位:东北农业大学公共管理与法学院
小组成员:储楚,袁亮,汪涛,周思頔
指导老师:张慧

小组编号:B932(二等奖)
作品名称:基于降雨阈值和随机森林的降雨型滑坡危险性评价
作者单位:山东科技大学测绘空间与信息学院
小组成员:刘雅婷,何青鑫,李坤禹
指导老师:陈传法

小组编号:B939(二等奖)
作品名称:江西省县域碳汇时空演变及其影响因素分析
作者单位:江西理工大学土木与测绘工程学院
小组成员:项茂森,余东安,朱虹颖,章琪雅
指导老师:陈优良,康俊锋

小组编号:B946(二等奖)
作品名称:基于AHP-TOPSIS的中国生态安全评价与驱动力因素分析
作者单位:中山大学测绘科学与技术学院
小组成员:易启亮,方芷辰,沈新然,万林豪
指导老师:廖春华,王雪

小组编号:B988(二等奖)
作品名称:老龄化与空心化场景下的环渤海生活垃圾生态足迹时空演变
作者单位:哈尔滨工业大学环境学院
小组成员:赵天瑞,郭威,黎彦良,唐晓秘
指导老师:田禹,詹巍

小组编号:B998(二等奖)
作品名称:布基纳法索西南部农村流域表层土壤性质空间插值方法研究
作者单位:华中师范大学
小组成员:罗文庭,吴紫薇,徐文清,杜好
指导老师:吴浩,林安琪

小组编号:B1004(二等奖)
作品名称:郑州市中心城区易涝点空间格局分析与营救路线规划
作者单位:东北师范大学地理科学学院
小组成员:曹格格,李晓楠
指导老师:赵建军

小组编号:B1006(二等奖)
作品名称:黄土高原地区植被恢复对气候干旱的响应
作者单位:陕西师范大学地理科学与旅游学院/福建师范大学地理科学学院
小组成员:罗媛媛,徐郭强,王程茜,李晓菲
指导老师:严建武

小组编号:B1157(二等奖)
作品名称:面向岭南水乡农业景观保护的基塘旅游开发评价
作者单位:华南农业大学资源环境学院
小组成员:李明炜,麦景鸿,翁晓欣,张燕微
指导老师:周晋皓,陈飞香

小组编号:B1161(二等奖)
作品名称:基于POI数据的北京市冰雪运动设施的空间格局分析及服务优化设计
作者单位:华南师范大学
小组成员:何炜,招建聪,陈博睿,骆小康
指导老师:杨光

小组编号:B1375(二等奖)
作品名称:后疫情时期以防控安全为前提的微度假出游目的地选择与评估
作者单位:浙江农林大学环境与资源学院
小组成员:陈琦烨,金征航,邓云琪,马家辉
指导老师:陈永刚

小组编号:B1610(二等奖)
作品名称:组合赋权法下的河南省暴雨洪涝灾害脆弱性区划研究
作者单位:防灾科技学院生态环境学院
小组成员:王梦瑶,康豪杰,许建民,王祉祺
指导老师:朱红

小组编号:B1775(二等奖)
作品名称:基于ArcGIS Pro和随机森林的茶颜悦色时空格局分析及门店优化选址
作者单位:湖南师范大学地理科学学院、华南农业大学资源环境学院、东北师范大学地理科学学院
小组成员:汪璐、朱守涛、郑嘉杰、韩可瑜
指导老师:赵阳,黎慧

小组编号:B1842(二等奖)
作品名称:空间功能视角下:城市功能结构与住宅价格的关联性探究——以广州市主城区为例
作者单位:中山大学地理科学与规划学院
小组成员:邹逸,吴立坤,刘旭锋,李政
指导老师:韦春竹

小组编号:B1846(二等奖)
作品名称:基于GIS的校园空间环境品质评价-以紫霄校区为例
作者单位:莆田学院土木工程学院城乡规划专业
小组成员:许泽松,曾海文,赵久凭,陈正阳
指导老师:朱金水,林锦涵

小组编号:B1939(二等奖)
作品名称:基于城市空地空间结构优化的可视化研究——以武汉市为例
作者单位:中国地质大学(武汉)地理与信息工程学院,李四光学院
小组成员:孟令凯,高长亮,卓星语,王伟(李四光学院)
指导老师:宋小青

小组编号:B1944(二等奖)
作品名称:基于GIS和AHP的生态敏感性空间分析及决策——以辽河流域为例
作者单位:山东科技大学测绘与空间信息学院
小组成员:潘民秀,吴强,王胜奇
指导老师:刘洪强

小组编号:B2180(二等奖)
作品名称:基于多源数据的城市不同功能区洪涝灾害损失评估研究
作者单位:郑州大学地球科学与技术学院
小组成员:曾娣,杨偲艺
指导老师:林琳

小组编号:B2181(二等奖)
作品名称:基于综合指标模型的广州市增城区建设用地整治潜力评价及整治建议
作者单位:华南农业大学资源环境学院
小组成员:吴希怡,林一凡,殷馨怡,关伟彦
指导老师:隆少秋,吴小芳

小组编号:B2205(二等奖)
作品名称:基于夜间灯光数据的社会经济发展空间格局研究——以甘肃省为例
作者单位:兰州大学/青海师范大学
小组成员:杜炜哲(兰州大学),王睿宁(兰州大学),俞炜杰(兰州大学),钱宇昕(青海师范大学)
指导老师:年雁云(兰州大学)

小组编号:B2247(二等奖)
作品名称:森林火灾风险性评估——以丽水莲都区为例
作者单位:浙江农林大学环境与资源学院
小组成员:张永广,周冰,李航
指导老师:陈永刚

小组编号:B2323(二等奖)
作品名称:基于GIS的土地交易与地铁建设时空关系探究
作者单位:中国农业大学土地科学与技术学院
小组成员:陈小胜,刘之航
指导老师:吕国玮

小组编号:B2473(二等奖)
作品名称:基于GIS的地质灾害分析研究—以重庆市渝北区为例
作者单位:江西理工大学土木与测绘工程学院
小组成员:廖善康,刘亚婧
指导老师:李恒凯

小组编号:B2476(二等奖)
作品名称:基于多维生态指标赣江流域生态评价
作者单位:江西理工大学
小组成员:陈凯声,叶俊良,李志文,陈小玉
指导老师:李恒凯

小组编号:B2556(二等奖)
作品名称:基于POI和夜光遥感数据的深圳市城市结构耦合分析
作者单位:江西理工大学土木与测绘工程学院
小组成员:张义仕,党世海,伍金虓
指导老师:陈优良

小组编号:B2560(二等奖)
作品名称:基于GIS与CA-Markov模型的广西北部湾入海流域土地利用变化及模拟
作者单位:北部湾大学资源与环境学院
小组成员:许珊珊,黄湲婷,陆红成,林佳慧
指导老师:张亚丽,黎树式

三等奖完整获奖名单:

小组编号:B9(三等奖)
作品名称:基于夜间灯光数据和人口栅格数据的GDP空间化——以江西省为例
作者单位:东华理工大学测绘工程学院
小组成员:马哲严,路媛媛,孙凯,杨乾坤
指导老师:谭永滨,夏元平

小组编号:B76(三等奖)
作品名称:碳排放约束下快速城市化地区的国土空间多情景模拟优化——以鹰潭市为例
作者单位:江西农业大学国土资源与环境学院
小组成员:张贺猛,沈琦,沈金晶,赖惠欣
指导老师:王金亮

小组编号:B140(三等奖)
作品名称:南昌市建成区扩张及其能源碳排放时间序列反演
作者单位:江西农业大学国土资源与环境学院
小组成员:孙婉萌,李菲,覃漱玉,刘彦麟
指导老师:王金亮

小组编号:B144(三等奖)
作品名称:基于空间句法的城市绿地空间公平性分析——以青岛市为例
作者单位:聊城大学地理与环境学院
小组成员:衣文君,周学佳,赵倩倩
指导老师:肖燕,俞正祥

小组编号:B162(三等奖)
作品名称:基于时空大数据的城市功能区识别与分析——以天津市为例
作者单位:天津城建大学
小组成员:滕飞宇
指导老师:无

小组编号:B165(三等奖)
作品名称:基于arcpy的抽水蓄能电站优化选址
作者单位:西北农林科技大学
小组成员:吕鹏,宋云丽,王瀚若,张三策
指导老师:何海龙,张青峰

小组编号:B284(三等奖)
作品名称:基于GWR模型的江西省传统村落可达性及影响因素分析
作者单位:江西农业大学
小组成员:黄玉燕,李楠
指导老师:赵丽红

小组编号:B323(三等奖)
作品名称:基于空间句法的河南省洛阳市15分钟地铁可达性及区位优势度分析
作者单位:河南理工大学资源环境学院
小组成员:韩乐臻,杨凯洁,李圆祥,刘肖伟
指导老师:文广超

小组编号:B373(三等奖)
作品名称:结合数字足迹的旅游推荐度分析——以梅州市客天下景区为例
作者单位:华南农业大学/华南理工大学
小组成员:丘燕阳,丘子阳,彭庆煊,李志远(华南理工大学)
指导老师:吴小芳

小组编号:B427(三等奖)
作品名称:基于风貌敏感性分析的城市色彩空间规划——以天津市主城区为例
作者单位:天津大学地球系统科学学院
小组成员:张欣怡,张蓓,李春晖
指导老师:孙少波,陈伟

小组编号:B450(三等奖)
作品名称:顾及建筑功能的城市建筑屋顶与立面的光伏潜力评估
作者单位:广州大学地理科学与遥感学院
小组成员:彭一诺,李桦,李泳芯,罗忆帆
指导老师:林锦耀

小组编号:B507(三等奖)
作品名称:基于深度学习的滑坡易发性评价及影响因素分析——以重庆市万州区为例
作者单位:中国地质大学(武汉)地球物理与空间信息学院
小组成员:郑逸榛,李俊斌,姜枭,李宇轩,
指导老师:王毅

小组编号:B544(三等奖)
作品名称:全国公路铁路基础设施多灾种自然灾害影响风险分析
作品单位:东华理工大学测绘工程学院
小组成员:董书程,吴佳烽,董婕,赖瑞全
指导老师:刘华

小组编号:B598(三等奖)
作品名称:基于改进高斯型2FSCA的成都市中心城区医疗设施可达性分析
作者单位:四川师范大学地理与资源科学学院
小组成员:黄鹏飞,赖琳,赵迪,宁重之
指导老师:许婵,李木梓

小组编号:B610(三等奖)
作品名称:基于多源数据的城市宜居性评价分析——以珠海市为例
作者单位:中山大学测绘科学与技术学院
小组成员:高尚,郭韩,陈婕,胡启涵
指导老师:郭舟

小组编号:B652(三等奖)
作品名称:基于实体轮廓与点状地名匹配的河北省村庄空间分布变化分析
作者单位:东华理工大学测绘工程学院
小组成员:赵翔宇,殷鹏,邹新灿,陈镜江
指导老师:陈斐

小组编号:B707(三等奖)
作品名称:基于多源数据的青岛市中心城区功能空间结构特征研究
报名单位:江西农业大学国土资源与环境学院
小组队员:刘耕宇,江枝龙,翟振,张建坤
指导老师:谢文

小组编号:B713(三等奖)
作品名称:夏季台风引起城市内涝的风险性评价——以滨海城市温州乐清为例
作者单位:浙江农林大学环境与资源学院
小组成员:马琳颖,刘硕,虞蔚雯,姜婉婷
指导老师:陈永刚

作品编号:B803(三等奖)
作品名称:基于GeoScene Pro的贵阳市负氧离子时空动态变化分析与预测
作者单位:贵州大学生命科学学院
小组成员:程萍萍,刘新涛,周彦,李萌
指导老师:王志杰

小组编号:B821(三等奖)
作品名称:基于多源数据的鹰潭市土地整治分区及实施路径分析
作品单位:江西农业大学国土资源与环境学院
小组成员:王艺橙,邹梦玲,邓策宇,强沁薇
指导老师:叶英聪,赵丽红

小组编号:B830(三等奖)
作品名称:基于DPSIR-TOPSIS复合模型对东江源生态安全评价
作者单位:江西理工大学土木与测绘工程学院
小组成员:易文浩,杨国辉,蒲博宇,高鹤源
指导老师:康俊锋

小组编号:B873(三等奖)
作品名称:面向台汛期滑坡隐患的易发性分析及预警方案设计——以温州市永嘉县为例
作者单位:浙江农林大学环境与资源学院
小组成员:邱树素,张凯莉,杨杰,杨思怡
指导老师:陈永刚

小组编号:B921(三等奖)
作品名称:基于游客轨迹大数据的“驴友”时空行为分析与救援点规划——以深圳为例
作者单位:广州大学地理科学与遥感学院
小组成员:陈文涛,肖钺,张曼贤,张馨予
指导老师:林锦耀

小组编号:B938(三等奖)
作品名称:基于多源大数据的COVID-19,疫情时空分析与扩散风险评价
作者单位:江西理工大学土木与测绘工程学院
小组成员:罗颖,纪净雨,危文婧,喻先胜
指导老师:陈优良,Hamed Karimian

小组编号:B967(三等奖)
作品名称:基于GIS与CA原理的宝鸡市综合生态安全格局构建与城市扩展模拟
作者单位:聊城大学地理与环境学院
小组成员:孙廷强,陈志鸿,公丽
指导老师:肖燕

小组编号:B1001(三等奖)
作品名称:面向“长江大保护”的生活垃圾处理综合环境影响评价时空分析
作者单位:哈尔滨工业大学环境学院
小组成员:赵天瑞,张柔柔,高于乔,姚金卓
指导老师:田禹

小组编号:B1019(三等奖)
作品名称:2019年孝妇河洪水演进模型展示与分析
作品单位:山东理工大学建筑工程学院
小组成员:赵岚,孙新雅,张佳静,吕茜
指导老师:范俊甫

小组编号:B1049(三等奖)
作品名称:村域尺度下乡村发展水平评价与发展类型特征研究——以长沙县为例
作者单位:湖南师范大学
小组成员:孙铭悦,李嘉奇,李嘉明,路娜
指导老师:钟洋

小组编号:B1052(三等奖)
作品名称:基于GIS的应急避难场所服务能力评价及优化,——以北京主城区为例
作者单位:华南师范大学地理科学学院&河南大学地理与环境学院
小组成员:陈亮,区珈佑,李屏屏,张怡杨
指导老师:赵芳,马晓哲

小组编号:B1171(三等奖)
作品名称:基于地理大数据的城中村活力分析与优化方法研究
作者单位:深圳大学建筑与城市规划学院
小组成员:万嘉威,卢柯羽,谢冬梅,李麒沛
指导老师:涂伟

小组编号:B1187(三等奖)
作品名称:基于夜间灯光遥感的长江中游城市群1995-2020年分形特征研究
作者单位:湖北大学资源环境学院
小组成员:李嘉仪,农吉静,陈泇利,周涢铖
指导老师:王红

小组编号:B1225(三等奖)
作品名称:基于天津市地铁与公交网络的影响分析与未来展望
作者单位:天津大学地球系统科学学院
小组成员:朱君豪,刘勇,洪辽辽,刘伟
指导老师:平博,陈伟

小组编号:B1245(三等奖)
作品名称:基于Himawari 8 ARP和机器学习模型的PM2.5时空预测及动态模拟
作者单位:山东理工大学建筑工程学院
小组成员:林凡,阿孜古丽·艾则孜,徐令栋,许晓龙
指导老师:宋英强,孙晓双

小组编号:B1297(三等奖)
作品名称:基于GIS的城市服务设施的公交线路的可视化分析——以重庆市南岸区为例
作者单位:重庆邮电大学
小组成员:平润兴,谭仁俊,周林城,黄超
指导老师:刘明皓,罗小波

小组编号:B1378(三等奖)
作品名称:基于夜光遥感和POI数据耦合关系下的城市功能区识别与分布特征分析--以长春市主城区为例
作者单位:延边大学地理与海洋科学学院
小组成员:陈艳,张雪,方晓玲,卜玟羽
指导老师:冯恒栋

小组编号:B1391(三等奖)
作品名称:基于ArcGIS构建模型的末端快递自提点空间布局优化设计
作者单位:福建师范大学,地理科学学院
小组成员:慕嘉文,樊瑞雯,施凤
指导老师:林广发

小组编号:B1413(三等奖)
作品名称:基于减缓热岛效应的公园绿地布局优化研究——以广州市为例
作者单位:广州新华学院,资源与城乡规划学院
小组成员:周嘉莉,陈胤仲,周洁聪,李宗源
指导老师:王丹妮

小组编号:B1442(三等奖)
作品名称:基于地铁交通的景区可达性研究——以广州市为例
作者单位:华南师范大学地理科学学院
小组成员:林颖琛,杨小龙,刘晓阳,欧阳茜如
指导老师:孙彩歌

小组编号:B1481(三等奖)
作品名称:新冠疫情背景下核酸检测点选址及物资与人员调配模型设计——以长春市绿园区为例"
作者单位:吉林大学地球科学学院
小组成员:俞铭,李欣菲,黄子强,罗尔古
指导老师:王建国

小组编号:B1514(三等奖)
作品名称:高温热浪风险评估及其与城市功能区关联机制分析—以郑州市为例
作者单位:江西理工大学土木与测绘工程学院
小组成员:顾盼盼,缑少伟,刘思维
指导老师:兰小机

小组编号:B1541(三等奖)
作品名称:粤港澳大湾区碳排放对土地利用景观格局变化的响应研究
作者单位:华南师范大学地理科学学院
小组成员:刘永欣,王怡婷
指导老师:孙彩歌

小组编号:B1550(三等奖)
作品名称:中国四大古都文化空间特征及影响因素分析
作者单位:南通大学
小组成员:吴义豪,韩琪乐,秦广辉,冷宏骏
指导老师:周侗,陶菲

小组编号:B1650(三等奖)
作品名称:基于GIS的的暴雨洪涝灾害风险评估与区划——以粤港澳大湾区为例
作品单位:广州新华学院
小组成员:王会芳,曾秀娟,吴锦豪,严梓豪
指导老师:周月英,王丹妮

小组编号:B1652(三等奖)
作品名称:基于GIS的“东数西算”工程在甘肃省的选址优化分析
作者单位:兰州财经大学农林经济管理学院
小组成员:刘旭,徐子宇,马娜娜,武麦萍
指导老师:武翠芳,余瀚

小组编号:B1680(三等奖)
作品名称:基于MGWR的广东省县域碳排放影响因素分析
作者单位:华南师范大学地理科学学院
小组成员:刘永欣,林依雯,祝荣森,冯静怡
指导老师:孙彩歌

小组编号:B1699(三等奖)
作品名称:基于腾讯位置大数据的公共交通可达性动态评价
作者单位:广州大学地理科学与遥感学院
小组成员:信畅,李伟浩,肖钺,李泽扬
指导老师:李少英

作品编号:B1728(三等奖)
作品名称:云贵高原生态系统服务价值对土地覆被变化的时空响应研究
作者单位:贵州大学生命科学学院
小组成员:李井浩,潘辰,冉俊,吴金龙
指导教师:王志杰,苏嫄

小组编号:B1745(三等奖)
作品名称:丝绸之路核心区中心城市乌鲁木齐生态敏感性评价
作者单位:新疆大学地理与遥感科学学院
小组成员:王哲,王仁军,陆建涛,杨思佳
指导老师:郑江华

小组编号:B1747(三等奖)
作品名称:乘乡村振兴之风,规滨海研学之路
作者单位:惠州学院地理与旅游学院
小组成员:黄虹娇,裴桂烂,李逸烽,马洪铎
指导老师:冯冬宁

小组编号:B1809(三等奖)
作品名称:2000-2020年中国城市群PM2.5时空变化及驱动因素研究
作者单位:江西理工大学土木与测绘工程学院
小组成员:武帅文,施汶汝,刘佳鹏,熊超凡
指导老师:李恒凯

小组编号:B1852(三等奖)
作品名称:基于GeoScene Pro的养老选址时空格局分析—以北京市为例
作者单位:上海海洋大学
小组成员:郑昊宇,何飞,于宏民,翁科
指导老师:高峰,李阳东

小组编号:B1864(三等奖)
作品名称:广佛肇区域暴雨洪涝灾害风险评估
作者单位:广州新华学院,资源与城乡规划学院
小组成员:汤得彗,林镟,廖倚静,郑里重
指导老师:周月英

小组编号:B1948(三等奖)
作品名称:基于GIS的共享单车最优投放空间设计
作者单位:河南理工大学
小组成员:栗畅,杨凯洁,刘肖伟,周彦斌
指导老师:文广超

小组编号:B1966(三等奖)
作品名称:大数据支持下的深圳市多层级活动空间识别
作者单位:哈尔滨工业大学(深圳)建筑学院
小组成员:于心如,刘大墉,马云飞,金嘉怡
指导老师:龚咏喜

小组编号:B2025(三等奖)
作品名称:食在广州——天河区生鲜超市,市场与居民区,饮食商业的区位分析
作者单位:广州新华学院资源与城乡规划学院
小组成员:林美君,苏毅,梁昊轩
指导老师:王丹妮

小组编号:B2031(三等奖)
作品名称:广州市天河区应急避难场所空间分布特征及可达性分析
作者单位:广州新华学院
小组成员:廖倚静,郑里重,袁嵘曦,骆咏晴
指导老师:王丹妮

小组编号:B2037(三等奖)
作品名称:福州市未来公园绿地选址研究
作者单位:福建师范大学地理科学学院
小组成员:吴锦标,蔡森林
指导老师:叶金玉

小组编号:B2049(三等奖)
作品名称:东江流域1980-2020年森林土地利用时空变化特征及低质林改造潜力分析
作者单位:华南师范大学地理科学学院
小组成员:戴妙琳,孔茗,陆晓琪,赵洁妮
指导老师:臧传富

小组编号:B2050(三等奖)
作品名称:基于多源数据的地灾对森林的易损性评估——以淳安县屏门乡为例
作者单位:浙江农林大学环境与资源学院
小组成员:冯诗艺,王文滔,杨诺闻,李致诚
指导老师:陈永刚

小组编号:B2100(三等奖)
作品名称:基于自然保护区的湿地生态廊道建设-以河南省为例
作者单位:河南开封科技传媒学院
小组成员:屈静函,李萌,申龙康,王子昂
指导老师:郑辉,孟亚文

小组编号:B2126(三等奖)
作品名称:城市双修背景下的山地城市旅游建设用地适宜性评价研究——以九寨沟县为例
作者单位:广东财经大学
小组成员:邱思妍,唐倩,林颖欣,梁福强
指导老师:龙晓君

小组编号:B2146(三等奖)
作品名称:郑州市主城区顺丰速运网点时空格局分析
作者单位:河南大学地理与环境学院
小组成员:刘淼晗,刘世鹏,全澍,吕春萍
指导老师:孔云峰

小组编号:B2154(三等奖)
作品名称:典型平原城市通风廊道识别及优化——以西安市长安区为例
作者单位:嘉应学院
小组成员:李肇妍,蒋娜,李樱洁,徐盈硕
指导老师:谢作轮,陈燕奎

小组编号:B2179(三等奖)
作品名称:不同出行方式下的城市内部活动空间边界识别及其特征比较研究——以深圳为例
作者单位:哈尔滨工业大学(深圳)建筑学院
小组成员:洪石磊,杜霖,邓琦琦,程哲一
指导老师:龚咏喜

小组编号:B2188(三等奖)
作品名称:河南省居民点适宜性评价及布局优化
作者单位:郑州大学地球科学与技术学院/安阳工学院商学院
小组成员:王雯悦,龙英秋,王青瑶
指导老师:魏海涛

小组编号:B2195(三等奖)
作品名称:基于GIS-AHP的云贵川渝地区太阳能光伏发电站宏观优化选址
作者单位:重庆工商大学公共管理学院
小组成员:余文杰,贺佳旭,唐心玉
指导老师:代富强

小组编号:B2206(三等奖)
作品名称:城市宜居性空间分异探究——以广州市中心城区为例
作者单位:中山大学地理科学与规划学院
小组成员:巴宇锋,陈一铭,刘羽杰
指导老师:陈逸敏,欧金沛

小组编号:B2253(三等奖)
作品名称:基于POI数据的无锡市酒店空间分布影响因素分析与基于此分析的酒店选址决策
作者单位:中国地质大学(武汉)计算机学院/地理与信息工程学院
小组成员:杨书睿,王之恒,师路易,董张驰
指导老师:陈麒玉

小组编号:B2333(三等奖)
作品名称:河南省经济空间分布格局及驱动因子分析
作者单位:郑州大学地球科学与技术学院
小组成员:赵阿雪
指导老师:无

小组编号:B2369(三等奖)
作品名称:山前冲积平原型城市地下空间开发适宜性评价
作者单位:中国地质大学(武汉)
小组成员:席妍宛妤,朱芙瑶
指导老师:武雪玲

小组编号:B2392(三等奖)
作品名称:赣鄱黄金水道南北时空可达性评价
作者单位:江西农业大学国土资源与环境学院
小组成员:黄攀,陈枭,罗人杰,李严星
指导老师:戴崴巍

小组编号:B2431(三等奖)
作品名称:基于空间分析的太阳能光伏潜力与减碳能力研究
作者单位:湖北经济学院低碳经济学院
小组成员:王远竹,严欣,吴佳丽,李佩芫
指导老师:秦汉时

小组编号:B2457(三等奖)
作品名称:基于深度学习的万州区滑坡地质灾害易发性评价
作者单位:中国地质大学(武汉)
小组成员:杨延晨,施佳湄,王志豪,彭渤
指导老师:周超

小组编号:B2481(三等奖)
作品名称:基于空间分析的北京市区行道树多样性评价与规划刍议
作者单位:北京师范大学
小组成员:曹芮,王欣怡,肖畅
指导老师:杜恩在

小组编号:B2489(三等奖)
作品名称:近49年青藏高原≥10℃积温时空变化调查
作者单位:商丘师范学院测绘与规划学院
小组成员:时家宝,田甜,代非,吴澜
指导老师:李治国,郭志富

小组编号:B2494(三等奖)
作品名称:基于CAQRA数据的河南省臭氧和PM2.5时空变化及成因分析
作者单位:商丘师范学院
小组成员:李丹阳,康影,朱永贞,黄文越
指导老师:李治国,张顺

小组编号:B2496(三等奖)
作品名称:青藏高原滑坡与地形关系研究
作者单位:商丘师范学院测绘与规划学院
小组成员:刘映雪,王晴晴,田彬彬,王庆普
指导老师:李治国,张志国

小组编号:B2499(三等奖)
作品名称:青藏高原湖泊岸线形态时空变化研究
作者单位:商丘师范学院
小组成员:岳菡,吴澜,曹照媛,时虹启
指导老师:李治国,许宁

小组编号:B2501(三等奖)
作品名称:基于POI的城市建成环境多样性指数计算
作品单位:海南师范大学地理与环境科学学院
小组成员:杨汶桐,何继武,张莹,许春茹
指导老师:张金萍

小组编号:B2502(三等奖)
作品名称:基于生态环境视角下的公园城市多维度评价与分析
作者单位:湖南工业大学城市与环境学院
小组成员:夏浩,保雄俊,李子龙,阮云强
指导老师:古黄玲

小组编号:B2511(三等奖)
作品名称:基于DEM的喀斯特峰丛洼地地貌信息提取及形态特征分析
作者单位:北部湾大学资源与环境学院
小组成员:何佶泳,周慧娟,罗谨璇,蒙宇娟
指导老师:田义超,张强

小组编号:B2521(三等奖)
作品名称:河南省县域经济空间分异格局及驱动机制
作者单位:郑州大学
小组成员:臧娜,于溪
指导老师:无

小组编号:B2564(三等奖)
作品名称:基于CLUMondo模型的桂西南峰丛洼地流域土地利用时空变化模拟
作者单位:北部湾大学资源与环境学院
小组成员:黄柱军,林忠毅,吴潇,张砾夫
指导老师:张亚丽,林俊良

小组编号:B2565(三等奖)
作品名称:基于多源数据的城市街区活力评价及空间关联性分析-以西安市主城区为例
作者单位:西安石油大学
小组成员:王程宇,孙展鹏
指导老师:张志然

小组编号:B2566(三等奖)
作品名称:中国PM2.5污染时空模式挖掘及其驱动机制分析
作者单位:滁州学院地理信息与旅游学院
小组成员:汪永法,王安琪,郭家乐,朱世泉
指导老师:李伟涛,卢洁

小组编号:B2570(三等奖)
作品名称:祁连山景观格局演变分析及变化预测
作者单位:江西理工大学土木与测绘工程学院
小组成员:刘思齐,董文倩,孟林,曾文浩
指导老师:唐琼瑶,李恒凯

小组编号:B2575(三等奖)
作品名称:北部湾海岸带植被覆盖度时空演变特征及驱动力因素分析
作者单位:北部湾大学资源与环境学院
小组成员:李令垚,梁晓燕,许珊珊,刘延
指导老师:张亚丽,林俊良

小组编号:B2583(三等奖)
作品名称:北京冬奥会选址分析
作者单位:中山大学
小组成员:叶俊言,吴昊镟,朱良辰,包文浩
指导老师:王雪

优胜奖获奖全名单(155组) 

小组编号:B1(优胜奖)
小组名称:基于RUSLE模型的中国2000-2018年土壤侵蚀风险分析
作者单位:苏州科技大学地理科学与测绘工程学院
小组成员:陆慧缘,李可,郭雨婷,魏臻
指导老师:尚正永,张志杰

小组编号:B51(优胜奖)
作品名称:基于源汇指数的南昌市热岛效应分析
报名单位:江西农业大学
团队成员:张俊峰,陈旭,刘稣稣,陈丽珠
指导老师:王金亮

小组编号:B66(优胜奖)
作品名称:济南市洪涝灾害对植被的影响分析及风险评价
作者单位:山东交通学院
小组成员:韩昌银,许家宝,彭一凡
指导老师:于文龙

小组编号:B74(优胜奖)
作品名称:基于GeoScene Pro的西藏地区冰雪自然灾害风险性评估
作者单位:陕西理工大学
小组成员:周佳轩,杨佳仪,赵英英
指导教师:吴红波

小组编号:B75(优胜奖)
作品名称:GIS“一张图”技术在深圳市雷电灾害风险区划中的应用研究
作者单位:无锡学院
小组成员:陈鑫海,李家乐,黄兆晖,张志银
指导老师:周晨虹,郭秀峰

小组编号:B119(优胜奖)
作品名称:基于GIS的矿山三维建模与可视化
作者单位:无锡学院_大气与遥感学院
小组成员:刘虎子,冷诗怡,杨颐,李子豪
指导老师:宋仁波,尹静秋

小组编号:B139(优胜奖)
作品名称:基于GIS丹江口水库库容模拟研究与可视化
作者单位:无锡学院大气与遥感学院
小组成员:彭晨,彭晓飞,黄秋璨,张译方
指导老师:周晨虹

小组编号:B148(优胜奖)
作品名称:基于Arcpy和GIS的滑坡地质灾害风险性评价
作者单位:天津城建大学地质与测绘学院
小组成员:王金灿,钱陈之皓,彭丽瑶,吴学智
指导老师:张利辉,王志恒

小组编号:B160(优胜奖)
作品名称:基于“双减”背景下,“第二课堂”的选择与出行推荐——以广州市为例
作者单位:华南农业大学资源环境学院
小组成员:林妙龙,刘柱深,杨澜青,郑燕君
指导老师:钟晓兰,陈永康

小组编号:B163(优胜奖)
作品名称:基于空间可达性的岳塘区生活宜居度分析
作品单位:湖南科技大学地球科学与空间信息工程学院
小组成员:游毅涵,李晗灵,田婉莹,黎蔚琪
指导老师:魏俊锋

小组编号:B172(优胜奖)
作品名称:城市快递点的空间布局研究与分析——以广州市天河区为例
作者单位:广州新华学院资源与城乡规划学院
小组成员:麦剑扬,黄超桓,古慧乔,苏乐窈,
指导老师:王丹妮

小组编号:B173(优胜奖)
作品名称:基于GIS的城市建筑日照分析—以南宁东盟商务区为例
作者单位:南宁师范大学自然资源与测绘学院
小组成员:罗统亮
指导老师:徐军

小组编号:B192(优胜奖)
作品名称:坝上草原载畜潜力分区研究
作者单位:河北民族师范学院
小组成员:王文彤,李沫含
指导老师:吴才武

小组编号:B212(优胜奖)
作品名称:融合SRP模型的青藏高原然乌景区空间评估与规划
作者单位:聊城大学地理与环境学院
小组成员:陈其航,刘玉晶,成俊荣,尹照鑫
指导老师:肖燕,何振芳

小组编号:B234(优胜奖)
作品名称:夜间灯光分类预测碳排放
作者单位:河北工程大学地球科学与工程学院
小组成员:王明慧,连晓娜
指导老师:马立,张启斌

小组编号:B239(优胜奖)
作品名称:基于GIS的山城洪水过程模拟及风险评估——以韶关曲江区为例
作品单位:韶关学院旅游与地理学院
小组成员:何适
指导老师:刘文

小组编号:B282(优胜奖)
作品名称:人类活动对鄱阳湖流域土地的影响分析
作者单位:江西农业大学国土资源与环境学院
小组成员:姚书文,袁乐,章颖超,薛芸楠
指导老师:黄鹤声,

小组编号:B290(优胜奖)
作品名称:基于2SFCA的沈阳市主城区绿地可达性评价
作者单位:东北师范大学地理科学学院
小组成员:王楠,韦晨阳
指导老师:赵建军

小组编号:B292(优胜奖)
作品名称:基于GIS格网化空间模型的旅游资源评估与体系构建——以阳新县为例
作者单位:武汉科技大学城市建设学院
小组成员:张帅康,刘思龙,蔡郊,唐佳新
指导老师:无

小组编号:B294(优胜奖)
作品名称:基于夜光遥感与POI数据空间耦合关系下的武汉城市圈探究
作者单位:武汉科技大学城市建设学院
小组成员:孙艳峰,刘思龙,蔡郊,唐佳新
指导老师:无

小组编号:B311(优胜奖)
作品名称:南水北调背景下汉江流域生态安全评价—以安康市为例,
作者单位:安康学院
小组成员:王皓岳,郝瑞,李辰博,李欣,李茜
指导老师:单治彬,王丽

小组编号:B317(优胜奖)
作品名称:上海市疫情期间服务点位分布合理性分析与发展建议
作者单位:北京林业大学
小组成员:王泽坤
指导老师:无

小组编号:B318(优胜奖)
作品名称:基于GIS和多准则决策分析的电动汽车充电站优化选址研究——以长春市中心城区为例
作者单位:东北师范大学
小组成员:应佳杰,张潞,程艳,赵蔚嘉
指导老师:丁艳玲,周国磊

小组编号:B318(优胜奖)
作品名称:基于GIS和多准则决策分析的电动汽车充电站优化选址研究——以长春市中心城区为例
作者单位:东北师范大学
小组成员:应佳杰,张潞,程艳,赵蔚嘉
指导老师:丁艳玲,周国磊

小组编号:B328(优胜奖)
作品名称:基于GIS的历史文化街区火灾风险评估与消防站点优化选址——以山西省平遥古城为例
作者单位:吕梁学院
小组成员:闫禎,杨洵,刘帅辰,黄一洪
指导老师:张亚利,任静薇

小组编号:B368(优胜奖)
作品名称:基于GIS和机器学习的滑坡数据集的处理与分析
作者单位:中国矿业大学资源与地球科学学院
小组成员:张彦,顾琪琪,陈卫智,王玲
指导老师:罗金辉,杨慧

小组编号:B370(优胜奖)
小组名称:基于MCR模型的生态安全格局演变研究
作者单位:苏州科技大学地理科学与测绘工程学院/南京工业大学测绘学院/海南师范大学地理与环境科学学院
小组成员:陆慧缘,何逸安,刘新晗,田雨
指导老师:尚正永,张志杰

小组编号:B375(优胜奖)
小组名称:基于人口普查数据的2000-2010年人口密度空间化与人口流动研究
作者单位:苏州科技大学地理科学与测绘工程学院/苏州科技大学环境科学与工程学院
小组成员:陆慧缘,吴欣然,唐秋月
指导老师:尚正永,张委伟,

小组编号:B382(优胜奖)
作品名称:基于NPP-VIIRS夜间灯光数据的全国00-18年GDP空间化
作者单位:苏州科技大学地理科学与测绘工程学院
小组成员:董雨晴,罗秀珍,吴欣然,陆慧缘
指导老师:张委伟,尚正永

小组编号:B407(优胜奖)
作品名称:太原主城区人口空间分异与驱动要素研究
作者单位:大连理工大学建筑与艺术学院
小组成员:武一双,张少华,钟新宇,李程畅
指导老师:蔡军,肖彦

小组编号:B410(优胜奖)
作品名称:黄土丘陵区耕地细碎化时空分异研究
作者单位:山西农业大学资源环境学院
小组成员:王智宇,王一炜,赵育生,张智海
指导老师:刘立文

小组编号:B412(优胜奖)
作品名称:基于高德地图API的多种交通方式下国内二级以上医院的可达性分析——以全国31个城市为例
作者单位:中国地质大学(武汉)地理与信息工程学院
小组成员:陈学文,朱昱,宋徐卓
指导老师:周琪,李宛静

小组编号:B426(优胜奖)
作品名称:基于GIS的江西省景观脆弱度指数分析
作者单位:江西农业大学国土资源与环境学院
小组成员:周涛,熊鸿程,张献文,林雨欣
指导老师:黄鹤声

小组编号:B439(优胜奖)
作品名称:基于POI探究瑞幸咖啡逆袭星巴克背后的空间规律
作者单位:中国矿业大学资源与地球科学学院
小组成员:陈卫智,顾琪琪,张彦,王玲
指导老师:罗金辉

小组编号:B452(优胜奖)
作品名称:北方部分地区滑雪场适宜性评价
作者单位:山西农业大学
小组成员:刘欢珍,任炳臻,李萍,李世龙
指导老师:刘立文

小组编号:B455(优胜奖)
作品名称:基于多源地理大数据的二手房房价影响因素探究及经济空间格局公平性研究——以长春市为例
作者单位:东北师范大学地理科学学院
小组成员:欧阳凌婧,楚海娇,高晨阳,秦振强
指导老师:赵建军,赵春红

小组编号:B478(优胜奖)
作品名称:基于空间分析技术及文化服务供需视角的上海市环境公平性评价
作者单位:上海师范大学环境与地理科学学院
小组成员:周萱,张欧文,朱晓蕴,孙忱
指导老师:房学宁

小组编号:B480(优胜奖)
作品名称:COVID-19疫情在城市内部扩散的时空动态及影响因素分析——以上海市为例
作者单位:东北师范大学地理科学学院
小组成员:高晨阳,李娜,王贝,赵建蕾
指导老师:赵春红,赵建军

小组编号:B483(优胜奖)
作品名称:长春市足球场可达性分析
作者单位:东北师范大学地理科学学院
小组成员:梁成程
指导老师:赵建军

小组编号:B487(优胜奖)
作品名称:成渝地区双城经济圈发展前景和挑战分析
作者单位:重庆邮电大学计算机科学与技术学院
小组成员:石沁雪
指导老师:寇平浪,刘明皓

小组编号:B503(优胜奖)
作品名称:城市碳排影响因素及空间特征研究
作者单位:山东科技大学测绘与空间信息学院
小组成员:吕宗吾,刘恒源,樊剑辉,王洋龙
指导老师:刘羽

小组编号:B511(优胜奖)
作品名称:西部大开发背景下的气候与耕地变化对西南地区粮食生产潜力影响研究
作者单位:长春师范大学地理科学学院/曲阜师范大学地理与旅游学院/南京林业大学生命与环境学院
小组成员:任晋圆,邵光辉,王欣,杨宏
指导老师:孟祥锐

小组编号:B518(优胜奖)
作品名称:基于GIS的成渝地区生态系统服务功能评价与优化策略
作者单位:北京林业大学
小组成员:李蕴琳
指导老师:关颖慧

小组编号:B575(优胜奖)
作品名称:1961-2020年贵州省气象干旱时空模式挖掘
作者单位:贵州师范大学
小组成员:赵禹韩,郑佳薇,周方,邓雅玲
指导老师:戴丽

小组编号:B593(优胜奖)
作品名称:基于多源地理大数据的银川市城市空间结构的研究
作者单位:宁夏大学地理科学与规划学院
小组成员:高玉蓉,张晓坤,马海燕,秦盈玲
指导老师:白林波

小组编号:B621(优胜奖)
作品名称:基于热门UGC的城市形象传播与构建
作者单位:西南林业大学林学院
小组成员:李洁瑞,柏盈川,洪杰
指导老师:无

小组编号:B632(优胜奖)
作品名称:基于GIS空间分析的地质灾害风险性评——以河北省承德市为例
作者单位:天津城建大学
小组成员:滕飞宇
指导老师:国巧真

小组编号:B653(优胜奖)
作品名称:结合GIS和水文水力学方法的洪水风险自动化评估——以龙游县为例
作者单位:浙江农林大学环境与资源学院
小组成员:裴文杰,沈敬豪,黄崇民,赵嘉莉
指导老师:陈永刚

小组编号:B712(优胜奖)
作品名称:融合多源数据的广西山水康养胜地空间分布格局及优化选址
作者单位:桂林理工大学-测绘地理信息学院
小组成员:尹惠丞,农爱乐,韦金闪
指导老师:殷敏

小组编号:B727(优胜奖)
作品名称:长江安徽段崩岸影响因素分析——以官洲河段幸福洲为例
作者单位:河海大学地球科学与工程学院
小组成员:吴佳栋,陈磊,陈爽,王伦炜
指导老师:王山东

小组编号:B730(优胜奖)
作品名称:土地利用变化的生态系统服务价值响应及多情景模拟——以闽三角城市群为例
作者单位:南京信息工程大学遥感与测绘工程学院
小组成员:李思源,冯梦凡,吴宇,冯欢
指导老师:倪欢,牛晓楠

小组编号:B733(优胜奖)
作品名称:围垦开发对黄河三角洲滨海湿地的影响
作者单位:河北工程大学地球科学与工程学院
小组成员:张清悦,杨思彤,王明慧,王佳丽
指导老师:智烈慧

小组编号:B742(优胜奖)
作品名称:基于GIS的喀斯特流域水文过程时空模拟和预测评价——以望谟河流域为例
作者单位;贵州大学林学院
小组成员:吴文丽,廖拉拉,阮世航
指导老师:韩珍,唐丽霞

小组编号:B770(优胜奖)
作品名称:基于深度学习的多源多尺度降水融合
作者单位:衡阳师范学院
小组成员:杨鼎铭,程璐瑶
指导老师:郭斌彬

小组编号:B776(优胜奖)
作品名称:基于P0I的居民出行需求和城市交通通达性的耦合协调度的研究-广州天河区
作者单位:浙江农林大学环境与资源学院
小组成员:陈智雄,吕新霖
指导老师:陈广生

小组编号:B787(优胜奖)
作品名称:古学新用:新型城镇化背景下的物质遗产保护
作者单位:西南交通大学地球科学与环境工程学院
小组成员:王英凡,江忆言
指导老师:杨骏

小组编号:B801(优胜奖)
作品名称:基于AHP和指数分析的文化遗产潜在受灾分析——以山西省古建筑为例
作者单位:东华理工大学
小组成员:高一民,李聿禾
指导老师:无

小组编号:B831(优胜奖)
作品名称:
作者单位:韶关学院旅游与地理学院
小组成员:黄云宵,黎凯漩,喻淇,邓芷琪
指导老师:刘文

小组编号:B844(优胜奖)
小组作品:图们江流域植被生长变化及其水量反馈研究
作者单位:延边大学地理与海洋科学学院
小组成员:刘都奇
指导老师:崔桂善

小组编号:B845(优胜奖)
作品名称:综合多元地学信息的玉华山地区成矿预测
作者单位:东华理工大学
小组成员:刘骐骥,李明镜,许鑫林,王慕皓
指导老师:刘丹

小组编号:B851(优胜奖)
作品名称:基于GIS和加权信息量模型的安徽黄山地质灾害易发性评价
作者单位:安徽理工大学空间信息与测绘工程学院
小组成员:李贵程,张嗣奥,代洪莲,程语然
指导老师:杨震,张震

小组编号:B891(优胜奖)
作品名称:中国人口拐卖地理迁移网络特征分析
作者单位:华南师范大学
小组成员:李悦城,黎咏春,黎宇翔,范裕
指导老师:付迎春

小组编号:B900(优胜奖)
作品名称:从社会经济视角探究2020年长三角地区P-O污染及协同影响因素
作者单位:华东师范大学生态与环境科学学院
小组成员:夏乙嘉,邱博然,陈明煊
指导老师:刘敏

小组编号:B924(优胜奖)
作品名称:基于Arcpy实现Casa模型估算地区NPP并分析——以鄂尔多斯市为例
作者单位:北京林业大学
小组成员:王洋,王依诺,樊怡,姜雪菲
指导老师:于强

小组编号:B941(优胜奖)
作品名称:基于GIS的新能源汽车充电站的优化布局——以广州市天河区为例
作者单位:广州新华学院资源与城乡规划学院
小组成员:史文丽,朱榕彬,蔡紫嫣,莫溢镟
指导老师:王丹妮

小组编号:B942(优胜奖)
作品名称:基于多源遥感数据的城市宜居指数评价
作者单位:广州大学地理科学与遥感学院
小组成员:植俊源,安充,沈继伟,刘绮然
指导老师:蔡砥

小组编号:B964(优胜奖)
作品名称:基于GIS的江苏省台风受灾分析
作者单位:山东科技大学
小组成员:李嘉怡,焦小梅,李杨,赵书景
指导老师:田雨

小组编号:B1018(优胜奖)
作品名称:基于SRP模型的黄河流域山东段生态脆弱性评价,
作者单位:聊城大学
小组成员:张海洋,申梦涵,杨婕,于茜
指导老师:王倩

小组编号:B1051(优胜奖)
作品名称:基于MGWR柳州城市空间破碎化的格局特征及其影响因素
作者单位:广西财经学院经济与贸易学院
小组成员:胡秋丽,玉梦妍,李闻东,梁毓鑫
指导老师:韦振锋,黄天能

小组编号:B1071(优胜奖)
作品名称:基于GIS的成都市中心城区盗窃犯罪行为时空分布特征
作者单位:西南科技大学
小组成员:李嘉豪,周丹,岳亚军,杨蜀宇
指导老师:方亚会

小组编号:B1109(优胜奖)
小组名称:基于MGWR的上海市Airbnb房源价格影响因素研究
作者单位:苏州科技大学
小组成员:陆慧缘,葛雅欣,郭雨婷,唐秋月
指导老师:朱进,张委伟

小组编号:B1113(优胜奖)
作品名称:基于多时空决策的室外滑雪场优化选址——以南方地区为例
作者单位:山东建筑大学
小组成员:韩晓慧,陈琳,张馨茹,许东冉
指导老师:孙勇,王会蒙

小组编号:B1117(优胜奖)
作品名称:鄱阳湖区大气污染时空分布特征及其影响因素
作者单位:东华理工大学
小组成员:张蓓云,方妙天,李亚婷,李云强
指导老师:熊秋林,蒲生亮

小组编号:B1127(优胜奖)
作品名称:基于邯郸市住宅区的共享单车最优放置点选取
作者单位:河北工程大学矿业与测绘工程学院
小组成员:黄子乾,许晨曦,李卓然
指导老师:刘海新

小组编号:B1148(优胜奖)
作品名称:基于GIS的安徽省皖北地区灾害风险评估
作者单位:安徽科技学院资源与环境学院
小组成员:赵祥,张启豪,张伟,葛树玉
指导老师:袁平,张官进

小组编号:B1173(优胜奖)
作品名称:基于GIS的华南虎野化基地在南岭国家公园选址——以乳源—乐昌片区为例
作者单位:韶关学院旅游与地理学院
小组成员:练晓东,谢境辉,陈映彤,徐浩然
指导老师:刘文

小组编号:B1174(优胜奖)
作品名称:基于GIS的南方丘陵城市生态敏感性评价——以赣州寻乌县为例
作者单位:江西理工大学
小组成员:邹永康,范琴
指导老师:王永志

小组编号:B1180(优胜奖)
作品名称:基于2SFCA的南宁市绿地可达性分析与评价
作者单位:北部湾大学资源与环境学院
小组成员:庞子玥,王钰钧
指导老师:程秋华

小组编号:B1279(优胜奖)
作品名称:基于GIS的郑州市土地利用变化碳排放分析
作者单位:河南理工大学
小组成员:郭建浦
指导老师:芦俊俊

小组编号:B1287(优胜奖)
作品名称:基于GIS的城市洪涝灾害模拟分析—以郑州市城区为例
作者单位:河南理工大学测绘学院
小组成员:蒙成信,喻国江,张文凯,王昊鑫
指导老师:杜久升

小组编号:B1314(优胜奖)
作品名称:基于可解释深度学习的街道风貌基因图谱识别及空间分异研究——以深圳为例
作者单位:哈尔滨工业大学(深圳)建筑学院
小组成员:王寒亮,尧馨雅,邓泽昀,傅绍婷
指导老师:龚咏喜

小组编号:B1335(优胜奖)
作品名称:基于老龄人口需求的城市公共服务设施配置的优化设计——以广州市越秀区为例
作者单位:华南农业大学
小组成员:马誉津,李亚宁
指导老师:陈飞香,谢健文

小组编号:B1353(优胜奖)
作品名称:多情景约束下基于FLUS模型的黄河流域未来土地利用变化时空模拟分析
作者单位:山东理工大学建筑工程学院
小组成员:李玉笛,张复换,卢煜,杨茁
指导老师:郭兵

小组编号:B1372(优胜奖)
作品名称:长春市基础教育资源空间布局及其与建成区扩张关系研究
作者单位:东北师范大学地理科学学院
小组成员:欧阳凌婧,楚海娇,谭绪晴,任艺钦
指导老师:赵建军,赵春红

小组编号:B1395(优胜奖)
作品名称:岸线利用的空间分析——以长江江苏段岸线为例
作者单位:河海大学地球科学与工程学院
小组成员:彭时敏,庄宇,孙浴龄,孙亚
指导老师:王山东

小组编号:B1396(优胜奖)
作品名称:基于AHP-GIS的察青松多自然保护区生态旅游活动适宜性分析
作品单位:重庆工商大学公共管理学院
小组成员:龙科旭,胡冬玲,张雨琴,杨馥懋
指导老师:代富强

小组编号:B1399(优胜奖)
作品名称:基于gis的广东省生态旅游适宜性评价
作者单位:广州新华学院资源与城乡规划学院
小组成员:何婉盈,王艺颖,黄晓瑜
指导老师:王丹妮

小组编号:B1401(优胜奖)
作品名称:多类型的酒店选址研究——以上海为例
作者单位:中国地质大学(武汉)地理与信息科学学院
小组成员:段佳源,曹骁宇,魏萌,袁思雅
指导老师:无

小组编号:B1404(优胜奖)
作品名称:基于GIS的东江源区人类活动扰动及对生态环境敏感性影响分析
作者单位:江西理工大学
小组成员:张丽芬,周静茜,朱恒九,吴颖婷
指导老师:李恒凯

小组编号:B1410(优胜奖)
作品名称:基于夜间灯光与土地利用数据的乡镇级人口数据空间化——以江西省萍乡市为例
作者单位:江西农业大学
小组成员:李松奇,黄贤哲,祝贵璇,甘增鹏
指导老师:王金亮

小组编号:B1420(优胜奖)
作品名称:城市居住片区流动商贩群体特征及空间现状研究——以广州市天河区员村街道华颖社区,山顶社区和员村二横路社区周边区域为例
作者单位:中山大学新华学院资源与城乡规划学院
小组成员:魏思荟,谭楚欣,林弈晶,卢诗域
指导老师:石莹怡

小组编号:B1465(优胜奖)
作品名称:同位规则挖掘和功能区可达性支持下的居民生活便利度评价——以兰州市中心城区为例
作品单位:兰州交通大学测绘与地理信息学院
小组成员:李娜,殷硕硕,王悦,何生龙
指导老师:段焕娥

小组编号:B1516(优胜奖)
作品名称:基于公平性分析和可达性分析的城市群医疗资源公平性研究——以珠中江城市群为例
作者单位:华南师范大学地理科学学院
小组成员:梁梓彬,周元颢,关承哲,杨昀昊
指导老师:赵耀龙

小组编号:B1524(优胜奖)
作品名称:邯郸市文化旅游资源空间开发潜力评价与空间发展规划
作者单位:河北工程大学地球科学与工程学院
小组成员:杜婉芬
指导老师:马立

小组编号:B1532(优胜奖)
作品名称:自然保护区属性解构与识别分类
作者单位:中国农业大学土地科学与技术学院
小组成员:胡惊博,包宇志,赵涤非,张依涵,
指导老师:赵圆圆

小组编号:B1551(优胜奖)
作品名称:基于GIS技术的云南省农业气象灾害风险评估与区划
作者单位:西南林业大学-土木工程学院-测绘工程专业
小组成员:翟嘉慧,李南郡
指导老师:韩毓

小组编号:B1561(优胜奖)
作品名称:城市化下苏南地区水质四季空间变化及其影响因素分析
作者单位:浙江水利水电学院测绘与市政工程学院
小组成员:李以琳,吴佳瑶,褚航婷,方舒萍
指导老师:陆苗

小组编号:B1575(优胜奖)
作品名称:新世纪以来我国耕地-粮食产量-人口的时空演变特征
作者单位:厦门理工学院
小组成员:蒋平山,孙亚欣,党湛皓,黄韩冰
指导老师:李兰晖

小组编号:B1583(优胜奖)
作品名称:基于深度学习的街景分割以及市民散步路线规划,
作者单位:山东科技大学
小组成员:张永琦,马泽鹏,郭李丽
指导老师:柳林

小组编号:B1603(优胜奖)
作品名称:长白山地区生态系统服务供需关系评估
作者单位:延边大学地理与海洋科学学院
小组成员:陈瑞康,陈艳
指导老师:张达

小组编号:B1614(优胜奖)
作品名称:赣闽粤原中央苏区经济格局演变特征及影响因素分析
作者单位:江西理工大学土木与测绘工程学院
小组成员:宋水红,周贝贝,潘娇,贺明华
指导老师:李恒凯

小组编号:B1627(优胜奖)
作品名称:广西外来植物物种入侵风险评估研究,
作者单位:广西师范大学
小组成员:梁江弈,滚敏杰
指导老师:贾艳红

小组编号:B1629(优胜奖)
作品名称:基于GIS的盲道可用性评估与优化
作者单位:兰州财经大学农林经济管理学院
小组成员:孟訾睿,胡東辰,苏炎,王彩霞
指导老师:余瀚,杨瑞敏

小组编号:B1689(优胜奖)
作品名称:深圳市地铁交通与沿线商业发展的耦合关系分析
作者单位:北京师范大学
小组成员:吴谨诚,龙泓宇,侯玥曼
指导老师:沈石

小组编号:B1702(优胜奖)
作品名称:基于GIS技术的武汉市武昌区酒驾问题时空格局研究与预防
作者单位:西南大学地理科学学院地理信息科学系
小组成员:陈志宏,李思远,王云轩,何浩然
指导老师:周廷刚

小组编号:B1709(优胜奖)
作品名称:基于GIS的河南省生态系统服务价值评估
作者单位:西南科技大学
小组成员:周子涵,张宇,朱译明,廖雯
指导老师:方亚会

小组编号:B1730(优胜奖)
作品名称:基于地理加权和随机森林回归的曹妃甸土壤有机碳含量研究
作者单位:华北理工大学
小组成员:鲁绪玺,刘政顺,齐晴,刘菁
指导老师:满卫东

小组编号:B1733(优胜奖)
作品名称:基于GIS的呼和浩特市荒漠化及其影响因素分析
作者单位:江西理工大学土木与测绘工程学院地理信息科学专业
小组成员:邹怡航,杜天祥,陈宇峦
指导老师:陈优良,刘慧

小组编号:B1735(优胜奖)
作品名称:基于组合权重的台风灾害危险指数分析——以浙江省为例
作者单位:防灾科技学院生态环境学院
小组成员:康豪杰,王祉祺,杨润璐,楚嘉妮
指导老师:朱红

小组编号:B1759(优胜奖)
作品名称:基于高铁网络的文化旅游出行成本空间格局分析
作者单位:兰州交通大学
小组成员:刘文达,曹乾亮,曾琳琪,张生辉
指导老师:高鸿

小组编号:B1824(优胜奖)
作品名称:新冠肺炎疫情时空分布特征及政府防疫预警能力研究
作者单位:广州新华学院资源与城乡规划学院
小组成员:曾秀娟,苏慧诗,肖炜彤,聂赛雅
指导老师:张媛媛,宋云

小组编号:B1833(优胜奖)
作品名称:基于心象地图的校园空间认知探究
作者单位:华东师范大学
小组成员:杨宗翰,郑哲,杜卓群,梁逸群
指导老师:姚申君

小组编号:B1839(优胜奖)
作品名称:气候变化-人类活动在黄河流域植被演变过程中作用的定量区分
作者单位:山东理工大学建筑工程学院
小组成员:叶明珠,杨增强,田宏伟,焦业群
指导老师:郭兵

小组编号:B1848(优胜奖)
作品名称:基于GIS网络分析的城市公交车路网可达性
作者单位:四川师范大学
小组成员:廉洁子璇,王一飞
指导老师:李木梓

小组编号:B1859(优胜奖)
作品名称:精明收缩导向下的乡村社区生活圈优化路径——以湖北省阳新县为例
作者单位:武汉科技大学城市建设学院
小组成员:艾子晴,张帅康,孙艳峰,魏芳巧
指导老师:无

小组编号:B1866(优胜奖)
作品名称:基于多源数据融合探究云南各市州致贫因素-助力乡村振兴
作者单位:西南石油大学
小组成员:宋雨欣,王茹瑶,谭洁
指导老师:王泽根

小组编号:B1868(优胜奖)
作品名称:滇中城市群水资源承载力时空演变分析
作品单位:云南师范大学地理学部
小组成员:陈晓弟,郭秀,杨晶,刘清华
指导老师:彭双云

小组编号:B1880(优胜奖)
作品名称:基于logistics回归的松材线虫病的识别及损失评估
作者单位:浙江农林大学环境与资源学院
小组成员:王博,袁思行,王扬,魏奕
指导老师:陈永刚

小组编号:B1894(优胜奖)
作品名称:湖北省非物质文化遗产时空分布与影响因子探究
作者单位:中国地质大学(武汉)地理与信息工程学院
小组成员:孙鑫,庞旭静,张津铭
指导老师:杨乃,袁玥

小组编号:B1901(优胜奖)
作品名称:浙江省美丽乡村范例对环境保护下共同富裕模式的探索——基于乡村旅游
作者单位:浙江农林大学环境与资源学院
小组成员:王泓钧,黄心茹,余凯丽
指导老师:陈勇刚

小组编号:B1935(优胜奖)
作品名称:享你所“药”—广州市零售药店空间分布格局分析
作者单位:广州新华学院资源与城乡规划学院
小组成员:徐梓倩,潘靖妍,许嘉琪,许青涛
指导老师:王丹妮

小组编号:B1937(优胜奖)
作品名称:巴蜀文化旅游走廊设计与分析
作者单位:东北师范大学地理科学学院
小组成员:肖乐瑶,杨迎春,李梦婷,林雪埜
指导老师:赵建军

小组编号:B1954(优胜奖)
作品名称:面向游客需求的桂林市旅游空间结构分析
作者单位:广西师范大学环境与资源学院
小组成员:郭倩汝,何明霞,刘素莲,莫智钧
指导老师:贾艳红

小组编号:B1991(优胜奖)
作品名称:城市空中步道的合理性评价——以广州云道为例
作者单位:广州大学
小组成员:陈可欣,纪政楠,黄金燕,招杰慧
指导老师:肖露子

小组编号:B1997(优胜奖)
作品名称:基于多源数据的城市建筑物功能分类—以福州市大学城为例
作者单位:福建师范大学地理科学学院
小组成员:李冰非,周晓,韦港夏,林芷惠
指导老师:无

小组编号:B2083(优胜奖)
作品名称:广州市天河区公共厕所优化布局研究
作者单位:广州新华学院资源与城乡规划学院
小组成员:李以朵,黄绮杏,詹伟捷,林峻泓
指导老师:王丹妮

小组编号:B2095(优胜奖)
作品名称:基于DEM的月球撞击坑地貌的强化表达方法的研究
作者单位:陕西师范大学
小组成员:惠琳,蒋潍柯,杨嘉卓,徐磊
指导老师:周毅

小组编号:B2137(优胜奖)
作品名称:京津冀地区城市碳排放时空动态演变特征分析及碳达峰探究
作者单位:石家庄学院
小组成员:安思远,常艳风
指导老师:张苗苗,韦锐

小组编号:B2139(优胜奖)
作品名称:基于交通网络分析的公共服务设施配置研究和养老院布局优化                                                                                                            ——以磨店家园社区为例
作者单位:阜阳师范大学历史文化与旅游学院
小组成员:张前明,胡齐开,夏梦飞
指导老师:韩平

小组编号:B2271(优胜奖)
作品名称:基于GIS的乌江流域的水土流失分析和水土保持评价
作者单位:贵州大学
小组成员:胡雨点,彭婉清,简劲松
指导老师:赵龙山

小组编号:B2341(优胜奖)
作品名称:2000年-2020年广州市人口分布空间格局变化分析
作者单位:广东工贸职业技术学院
小组成员:张红果,叶梓珊,曾颖妤
指导老师:曾丽波,黄铁兰

小组编号:B2352(优胜奖)
作品名称:基于多源数据的湿地生态环境综合评估
作者单位:聊城大学
小组成员:吕云帆,刘近森,张文浩,杨秀喆
指导老师:何振芳,俞正祥

小组编号:B2381(优胜奖)
作品名称:基于城市功能区块的建筑物三维形态对城市热岛效应的影响——以长春市为例
作者单位:东北师范大学地理科学学院
小组成员:李雨竹,龚昌宇,高晨阳
指导老师:赵春红,刘自平

小组编号:B2409(优胜奖)
作品名称:基于GIS和BP神经网络的滑坡崩塌地质灾害易发性评价—以鄂西清江流域为例
作者单位:中国地质大学(武汉)地理与信息工程学院
小组成员:刘锦,李博,刘凡铭,刘恺琦
指导老师:无

小组编号:B2420(优胜奖)
作品名称:基于多源数据的区域性心理健康状况评估及影响因素分析
作者单位:合肥工业大学
小组成员:沈州,林凯,毕宇扬,王亮
指导老师:张明明,任升莲

小组编号:B2429(优胜奖)
作品名称:基于可达性的城市交通碳排放分析——以武汉市为例
作者单位:湖北经济学院
小组成员:高鸿辉,李泽鹏,李文青,杨钰茹
指导老师:秦汉时

小组编号:B2465(优胜奖)
作品名称:拒绝“秃头”——科尔沁沙地土地荒漠化与生态敏感性的时空演变与治理
作者单位:山东科技大学测绘与空间信息学院
小组成员:都舒萌,代文君,杜蓉芳
指导老师:无

小组编号:B2510(优胜奖)
作品名称:基于sentinel-2数据的北部湾茅尾海红树林生理参数分析
作者单位:北部湾大学资源与环境学院
小组成员:周慧娟,何佶泳,黄平智,罗谨璇
指导老师:田义超,张强

小组编号:B2527(优胜奖)
作品名称:基于成本分析法和两步移动法的深圳市绿地可达性研究
作者单位:香港大学建筑系;中国科学院大学资环学院
小组成员:陈博然,徐一荣,吕直懋,童馨仪
指导老师:无

小组编号:B2529(优胜奖)
作品名称:疫情常态化背景下广州市基础医疗服务可达性及优化配置研究
作者单位:广州大学地理科学与遥感学院
小组成员:谢鸿岚
指导老师:李颉

小组编号:B2530(优胜奖)
作品名称:基于GIS的赣州市医疗设施可达性分析与均等性评价
作者单位:江西理工大学土木与测绘工程学院
小组成员:张大用,夏雷,虞沁蓉,刘杰
指导老师:李恒凯

小组编号:B2535(优胜奖)
小组名称:长三角城市扩张与生态安全格局演变
作者单位:苏州科技大学地理科学与测绘工程学院,海南师范大学地理与环境科学学院
小组成员:陆慧缘,阮晏玲,姜琳琳,田雨
指导老师:尚正永,张委伟

小组编号:B2539(优胜奖)
小组名称:基于夜光数据的人口空间化研究
作者单位:苏州科技大学地理科学与测绘工程学院
小组成员:陈丽铃,夏镕淋,陈甜甜,陆慧缘
指导老师:尚正永,张委伟

小组编号:B2541(优胜奖)
作品名称:双碳背景下基于补齐CA-PLUS模型的京津冀地区土地利用变化碳排放模拟分析
作者单位:山东理工大学建筑工程学院
小组成员:孙欣悦,张泽奥,靳鑫,赵晓宇
指导老师:郭兵

小组编号:B2543(优胜奖)
作品名称:山东省传统村落时空格局与演变研究
作者单位:山东理工大学建筑工程学院
小组成员:李玉笛,王雪,贺侦鑫
指导老师:逯跃锋

小组编号:B2552(优胜奖)
作品名称:基于夜光遥感的碳排放空间化研究
作者单位:苏州科技大学
小组成员:陈甜甜,陆慧缘,姜琳琳,郭雨婷
指导老师:尚正永,张委伟

小组编号:B2559(优胜奖)
作品名称:北部湾入海流域植被CUE时空变化特征
作者单位:北部湾大学资源与环境学院
小组成员:梁晓燕,许珊珊,黄湲婷,陆红成
指导老师:张亚丽,林俊良

小组编号:B2562(优胜奖)
作品名称:多元视角下的华东六省天文主题泛游学教育营地选址分析
作者单位:浙江农林大学环境与资源学院和数学与计算机科学学院
小组成员:王可怡,陈心园,潘姿奕,方森浩
指导老师:陈玉玲

小组编号:B2567(优胜奖)
作品名称:基于MODIS的桂西南喀斯特峰丛洼地石漠化时空变化及驱动力影响因素分析
作者单位: 北部湾大学资源与环境学院
小组成员: 林忠毅,吴潇,张砾夫,李静
指导老师: 张亚丽,陶进

小组编号:B2571(优胜奖)
作品名称:基于GTWR模型乡村碳排放空间格局与影响因素分析
作者单位:滁州学院地理信息与旅游学院
小组成员:齐娇娇,周宇,张婷,方岳
指导老师:黄骁力,赵明伟

小组编号:B2572(优胜奖)
作品名称:中国区域型疫情扩散分析
作者单位:滁州学院/西北民族大学
小组成员:方岳,齐娇娇,张佳博(西北民族大学)
指导老师:赵明伟

小组编号:B2574(优胜奖)
作品名称:基于POI数据的合肥市经营类网点时空格局分析
作者单位:滁州学院地理信息与旅游学院
小组成员:齐娇娇,何茂阳,张婷,周宇
指导老师:赵明伟,黄骁力

小组编号:B2579(优胜奖)
作品名称:2005-2017年中国大陆艾滋病发病率及影响因素时空分析
作者单位:东北师范大学地理科学学院
小组成员:王依格,周笑语
指导老师:高德才,刘自平

小组编号:B2582(优胜奖)
作品名称:“双评价”视角下多源数据融合夜光遥感的国土空间规划分析—以重庆市为例
作者单位:山东科技大学
小组成员:龚梦杰
指导老师:信睿

小组编号:B2584(优胜奖)
作品名称:基于DPSIR模型的甘南黄河上游水源地碳排放及生态安全分析
作者单位:聊城大学地理与环境学院
小组成员:赵严琛
指导老师:张起鹏

参与奖38组

获得奖项序号作品名称学校
参与奖B17碧海守护者—大型船舶全水域逐点乘潮系统大连海事大学
参与奖B138合纵连横:乡村生态资源价值化模式优化 ——基于乡镇尺度的多案例分析佛山科学技术学院
参与奖B206赣深高铁通车后对沿线铁路旅游交通可达性评价东莞城市学院
参与奖B224“致力民生”助力厕所革命—基于GIS的 广州市公厕空间布局研究分析广州新华学院
参与奖B243高速铁路对中原经济区城市网络结构的空间影响商丘师范学院
参与奖B380长株潭地区公众PM2.5暴露计量时空特征与风险分析湖南科技大学
参与奖B421基于遥感手段的重庆市干旱识别及地理因子分析重庆师范大学
参与奖B443基于GIS的河南省土地利用变化及效益综合评估河南财经政法大学
参与奖B469基于南昌市公交线路的居民出行便利度分析江西农业大学
参与奖B510基于地区统一大市场的空间调度与运维分析广东工贸职业技术学院
参与奖B527基于GIS技术基础下的自然保护区管理系统的建立——以甘肃祁连山自然保护区为例兰州城市学院
参与奖B552广州市中心城区新能源汽车充电桩空间布局及优化广州新华学院
参与奖B572基于系统动力学的城市洪涝韧性GIS量化评价--以昆明市主城区为例云南大学
参与奖B650基于运动轨迹数据的城市运动空间布局优化分析研究——以惠州市为例惠州学院
参与奖B779基于随机森林的长沙市生态安全格局构建与优化湖南师范大学
参与奖B817水稻农业洪涝指数保险产品设计——以江西省为例九江学院
参与奖B846基于GIS的广州市应急避难场所布局优化研究广州新华学院
参与奖B882城市噪声分布与植被分布和道路交通之间的关系-以河北省为例河北工程大学
参与奖B1041南宁市空间破碎化的格局特征及其影响因素广西财经学院
参与奖B1271城市在暴雨中有洪涝隐患的区域研究东北师范大学
参与奖B1283基于改进高斯两步移动搜索法的佛山市禅城区公园绿地可达性评价佛山科学技术学院
参与奖B1352基于ArcGIS的绿道规划合理性分析—以广州市为例广州新华学院
参与奖B1526耦合电力与气象大数据的空气污染地理加权回归预测分析北京林业大学
参与奖B1599基于gis的大连市地质灾害易发性评价大连海事大学
参与奖B1623基于夜间灯光影像的吉林省中部土地碳排放时空分异研究吉林大学
参与奖B1878登陆作战中的登陆点选取及登陆航线规划海军大连舰艇学院
参与奖B2008金沙江流域数字地貌特征及对其流域古地貌的指示云南师范大学
参与奖B2012新冠疫情背景下重庆地区碳排放影响以及预测分析西南石油大学
参与奖B2171基于GIS的安徽省传统村落时空演变过程及机制研究滁州学院
参与奖B2207基于GIS的闽湖流域生态环境脆弱性评价分析福建农林大学
参与奖B2281云南传统村落空间分布影响因素研究云南财经大学
参与奖B2330矿业城市工矿废弃地关键地段识别武汉科技大学
参与奖B2370“湘流分曲浦,缭绕古城东”—基于多角度探索巢湖流域氮、磷输出负荷及减排潜力量化研究滁州学院
参与奖B2449郑州市土地规划与城市规划冲突识别及协调研究华北水利水电大学
参与奖B2459基于ArcGIS的市域海洋产业的时空演变与分布特征——以大连市为例辽宁师范大学
参与奖B2487中国PM2.5空气污染空间异质性研究衡阳师范学院
参与奖B2553COVID-19疫情对人口迁徙影响研究——以上海市为例西南大学
参与奖B2580城市建成区土地利用效率评价——以成都市为例四川师范大学